Lote 2213
CARLOS NADAL
"Concierto"
Firmado: y fechado 71 en el ángulo inferior derecho
Tecnica mixta sobre cartoncillo
21 x 14 cm | 32 x 25 cm (cuadro con marco)
NADAL FARRERAS, Carlos París 1917 - 1998 - Hijo de padres catalanes, cursó sus estudios de dibujo y pintura en Barcelona, consiguiendo a los dieciséis años una pen ...Ver más
Fin subasta: 09/04/2024 16:10
Lote 1728
PABLO PICASSO
Modelo desnuda y el escultor.
Firmado: Fechada en París en plancha 13 de mayo de 1933XXXIII al reves
Heliografia
Edition Vollard Suite. Abrams Edition 1956, referenciada en Bloch y en el catálogo Kornfeld 1968. Numerada a lápiz 33/600 - La Suite Vollard, se compone de cien estam ...Ver más
28 x 21 cm | 42 x 36 cm (cuadro con marco)
PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia su ...Ver más
Fin subasta: 09/04/2024 16:05
Lote 6606
VICTOR PEDRA
"Llums grogues"
Firmado: en el lateral drecho
Tecnica mixta sobre lienzo
46 x 38 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)
PEDRA, Victor – Barcelona 1955 - Pintor y escultor, Víctor Pedra estudió entre 1975 y 1980 en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona donde completará sus estudios de p ...Ver más
Fin subasta: 09/04/2024 16:00
Lote 4624
PERE NAVARRO ESCUDER
Paisaje costero
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
60 x 100 cm | 73 x 113 cm (cuadro con marco)
NAVARRO ESCUDER, Pere - Barcelona – Ultimo tercio del Siglo XIX - Pintor autodidacta. Tomó parte en diversas exposiciones y en la de Bellas Artes de Barcelona de 189 ...Ver más
Fin subasta: 02/04/2024 19:00
Lote 6688
EMILIO POY DALMAU
"Capea"
Firmado: y fechado en Madrid 1926
Óleo sobre lienzo
63 x 51 cm | 71 x 58 cm (cuadro con marco)
POY DALMAU, Emilio, Madrid 1876 – 1933 - Cultivó el retrato y los temas de género. Inicia su formación en la Escuela Superior de Pintura, Escultura y Grabado de San Fernan ...Ver más
Fin subasta: 02/04/2024 18:55
Lote 2701
EMILIO ALVAREZ AYON
Acampada con baile
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
óleo sobre tabla
15 x 22 cm | 23 x 31 cm (cuadro con marco)
ALVAREZ AYOM, Emilio – Granada- 1899 - 1972 Se especializó en la temática de paisaje, especialmente de tipo costumbrista y orientalista, en la que los personajes aparecen ...Ver más
Fin subasta: 02/04/2024 18:50
Lote 6756
TOMÁS VIVER AYMERICH
"Paisaje de luz y sombra"
Óleo sobre lienzo
80 x 100 cm | 92 x 112 cm (cuadro con marco)
VIVER AYMERICH, Tomás - Terrassa (Barcelona) 1876 – 1951 - Formado en la Academia Baixas y en la Lonja de Barcelona, al morir su padre tuvo que dejar los estudios para ...Ver más
Fin subasta: 02/04/2024 18:45
Lote 6863
JOSÉ SERRA Y PORSÓN
Mercado
Firmado: y fechado 58 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
12 x 17 cm | 19 x 24 cm (cuadro con marco)
SERRA Y PORSÓN, José - Roma 1828 – Barcelona 1910 – Pintor catalán y profesor de Bellas Artes. Fue discípulo de la Escuela de Bellas Artes en su ciudad natal y de la de San ...Ver más
Fin subasta: 02/04/2024 18:40
Lote 6845
MODEST CUXAR TAPIES
Busto femenino
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Pastel
45 x 34 cm | 61 x 49 cm (cuadro con marco)
CUXART TAPIES, Modest Barcelona 1925 – Palamós 2007 - Pintor, Dibujante, Grabador y Escenógrafo. Sus primeros dibujos y pinturas datan de los años cuarenta y han sido ...Ver más
Fin subasta: 02/04/2024 18:35
Lote 6727
FERDINAND ROYBET -Atribuido -
Óleo sobre lienzo
92 x 66 cm | 118 x 92 cm (cuadro con marco)
FERDINAND ROYBET – Uzés (Francia) 1840 - París 1920 – Pintor y grabador francés - Hijo de un posadero, la familia se instaló en Lyon en 1846. Allí, Roybet estudió arte en ...Ver más
Fin subasta: 02/04/2024 18:30
Próxima puja: 600€