Lote 4058
ANTONI CLAVÉ
"Le Roi"
Grabado litográfico en papel Archés
Medida de la huella 30 x 22 Barbas en el papel Sello seco del Editor. Numerada a mano 78/300
37 x 27 cm | 54 x 44 cm (cuadro con marco)
CLAVE SANMARTI Antoni , Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus e ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 18:20
Lote 5943
FRANCISCO GIMENO
Gitana
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón sobre cartón
32 x 27 cm | 56 x 46 cm (cuadro con marco)
GIMENO ARASA Francesc - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan además de los retratos de su familia, de manera especial sus autor ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 18:15
Lote 5580
RICARDO OPISSO SALA
"beatas y monjas "
Tinta y aguada sobre papel.
20 x 20 cm | 27 x 26 cm (cuadro con marco)
OPISSO SALA, Ricardo - Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que apr ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 18:10
Lote 2447
ANTONIO SELVAGGIO MANCINI
"La Granja"
Óleo sobre lienzo
47 x 55 cm | 72 x 81 cm (cuadro con marco)
SELVAGGIO MANCINI, Antonio – Barcelona 1921 - 2008 - Se formo en la Escuela de la Lonja de su ciudad natal, donde cursó estudios de dibujo. Fue discípulo de Joaquín Asen ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 18:05
Lote 4636
GIUSEPPE MASTELLARO
"Atardecer en la costa de Italia"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
15 x 20 cm | 31 x 37 cm (cuadro con marco)
MASTELLARO, Giuseppe - Piove Di Sacco, 1903 – Milán 1981 - Se forma en una pequeña escuela en su municipio natal, de la mano de Antonio Soranzo y Oreste Da Molin. Entre ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 18:00
Próxima puja: 160€
Lote 6275
ANTONIO SELVAGGIO MANCINI
" Paisaje con caserío "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Etiqueta de la Sala Gaspar en el reverso.
37 x 27 cm | 50 x 40 cm (cuadro con marco)
SELVAGGIO MANCINI, Antonio – Barcelona 1921 - Se formo en la Escuela de la Lonja de su ciudad natal, donde cursó estudios de dibujo. Fue discípulo de Joaquín Asensi y de ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:55
Lote 4439
MODEST CUXART TAPIES
"Femme nue"
Firmado: y fechado 82
Serigrafia sobre tela
Impresión realizada por Quim´s en 1982 con numeración 199-
75 x 75 cm | 90 x 90 cm (cuadro con marco)
CUXART TAPIES, Modest Barcelona 1925 – Palamós 2007 - Pintor, Dibujante, Grabador y Escenógrafo. Sus primeros dibujos y pinturas, datan de los años cuarenta y han sid ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:50
Lote 4807
MANOLO HUGUÉ
"Pase taurino"
Firmado: en plancha
Litografia sobre papel Vellín
35 x 28 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)
MANUEL MARTINEZ HUGUÉ .- Barcelona 1872 – Caldas de Montbui 1945 – Pintor y escultor español, destacado representante del noucentisme catalán de principios del siglo XX. ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:45
Lote 6778
R. GONZALO ESCALANTE DIAZ
"Puerto con veleros"
Firmado: y fechado 1884 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
30 x 45 cm | 38 x 54 cm (cuadro con marco)
ESCALANTE DÍAZ, R. Gonzalo.- México 1865 – Cuba 1939 Estudia pintura en Ciudad de México en 1880, viajando a Madrid en 1884, donde completa su formación pictórica en la Ac ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:43
Lote 665
ESCUELA FRANCESA Siglo XIX
Petimetre.
Firmado: J.M.R. y fechado en 1875 en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel.
26 x 18 cm | 44 x 34 cm (cuadro con marco)
ESCUELA FRANCESA Siglo XX La obra firmada con iniciales y fechada en 1875, nos muestra a un petimetre engalanado, posando ante un gran portalón de piedra esculpida que ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:40