Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 8
Pág. 1/1
Total lotes: 8

Lote 4456

ALEXANDRE DUBUISSON

"Vaca"
Firmado: en el reverso en la parte inferior izquierda.
Carbón y clarión sobre papel
21 x 28 cm | 35 x 41 cm (cuadro con marco)

ALEXANDRE DUBUISSON – Lyon 1805 – Versalles 1870 – En 1827, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de París con el fin de realizar sus estudios artísticos de dibujo y pin ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 16:40

Lote 6241

EDUARDO ROSALES GALLINAS

"Cristo en la Cruz"
Firmado: en la parte inferiot
grafito sobre papel
38 x 30 cm | 50 x 40 cm (cuadro con marco)

ROSALES GALLINAS, Eduardo – Madrid 1836 – 1873 – Nacido en una familia humilde, se formó en el nazarenismo que entonces dominaba en la Academia de Bellas Artes de San Ferna ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 16:55

Lote 2644

ARCADI MAS Y FONDEVILA

Escena callejera
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón y clarión sobre papel
33 x 25 cm | 53 x 44 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el prim ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 17:30

Lote 5580

RICARDO OPISSO SALA

"beatas y monjas "
Tinta y aguada sobre papel.
20 x 20 cm | 27 x 26 cm (cuadro con marco)

OPISSO SALA, Ricardo - Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que apr ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 18:10

Lote 5943

FRANCISCO GIMENO

Gitana
Carbón sobre cartón
32 x 27 cm | 56 x 46 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA Francesc - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan además de los retratos de su familia, de manera especial sus autor ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 18:15

Lote 681

TARRASSO,

"Mujer cosiendo"
Firmado: Angulo inferior derecho
Dibujo lápiz graso sobre papel
32 x 22 cm | 44 x 34 cm (cuadro con marco)

CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO -- Barcelona 1898 – 1980 - Casimiro Martínez Tarrasó, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus estudios en París donde pud ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:20

Lote 4641

GUMERSINDO SAINZ MORALES

Dama con sombrero
Firmado: en el reverso
Carbón sobre lienzo
81 x 65 cm | 94 x 78 cm (cuadro con marco)

SAINZ MORALES, Gumersindo – Madrid 1900 – Barcelona 1976 - Gumersindo Sainz Morales de Castilla (Gumsay), citado incorrectamente varias publicaciones como Gumersindo Sai ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:25

Lote 6917

ANTONIO VILA ARRUFAT

Firmado: y fechado 1984 en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina y carbón sobre papel
70 x 48 cm | 80 x 58 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 30/04/2024 17:15

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 8
Pág. 1/1
Total lotes: 8