Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 6
Pág. 1/1
Total lotes: 6

Lote 6772

JUAN ROMERO BAUTISTA ESCUELA VALENCIANA SIGLO XVIII

Bodegón de flores y frutas
Óleo sobre lienzo
En esta obra, Romero Bautista, crea un arreglo floral de exuberante colorido, en el que cada flor se representa con gran precisión y realismo. La composición está equilibrad ...Ver más
63 x 83 cm | 73 x 93 cm (cuadro con marco)

ROMERO BAUTISTA, Juan - Valencia 1756 – 1804 – Se inicia como pintor, en la Real Fábrica de la Seda que los cinco gremios mayores de Madrid tenían en Valencia. Se presenta e ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 15:45

Lote 6771

Jarrón con flores y paisaje de fondo
Óleo sobre lienzo
En esta obra, Romero Bautista, crea un arreglo floral de exuberante colorido, en el que cada flor se representa con gran precisión y realismo. La composición está equilibra ...Ver más

ROMERO BAUTISTA, Juan - Valencia 1756 – 1804 – Se inicia como pintor, en la Real Fábrica de la Seda que los cinco gremios mayores de Madrid tenían en Valencia. Se prese ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 15:50
Próxima puja: 550€

Lote 6897

ESCUELA GRANADINA SIGLO XVII ATRIBUIDO A JOSE RISUEÑO

"La anunciación"
Óleo sobre tabla
La representación de la Anunciación del Ángel a la Virgen María es un tema recurrente en el arte religioso, especialmente durante el siglo XVII, una época en la que se produ ...Ver más
70 x 43 x 2,5 cm

RISUEÑO ALCONCHEL, Jose– Granada 1665 – 1732 – Formado en el taller de su padre Manuel Risueño con los escultores Diego y José de Mora y con el pintor Juan de Sevilla, todo ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:00

Lote 5403

SEGUIDOR DE FRANCISCO PACHECO - ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVII

San Laureano Obispo de Sevilla
Óleo sobre lienzo
84 x 64 cm | 108 x 88 cm (cuadro con marco)

En la historia de la pintura en Andalucía tienen un papel fundamental la Escuela Granadina y la Escuela Sevillana. Esta última es una de las grandes escuelas pictóricas espa ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:05

Lote 930

ATRIBUIDO A PIETRO ANTONIO ROTARI

Busto femenino
Pastel sobre papel adherido a lienzo
Esta obra, atribuida al pintor Pietro Antonio Rotari, refleja la sensibilidad y la maestría del artista en la representación de la belleza femenina. Rotari, nacido en Verona ...Ver más
38 x 30 cm | 44 x 37 cm (cuadro con marco)

PIETRO ANTONIO ROTARI - Verona 1707 - San Petersburgo 1762 - Fue un pintor retratista del barroco, conocido por sus retratos al óleo y al pastel. Discípulo de Robert van Aud ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 17:50

Lote 6903

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII - XVIII

Santa Teresa recibiendo el Rosario de la Virgen
Óleo sobre lienzo reentelado
Marco barroco de la época
95 x 75 cm | 110 x 90 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVII – XVIII Esta representación de Santa Teresa recibiendo el rosario de la Virgen María es una obra que resplandece con la exquisita estética ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2024 16:20

Pág. 1/1
Total lotes: 6
Pág. 1/1
Total lotes: 6