Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 1/2 | 1 | 2 | Total lotes: 11 |
Lote 6687
MANUEL PICOLO LÓPEZ
Desnudo femenino"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
68 x 47 cm | 82 x 60 cm (cuadro con marco)
PICOLO LÓPEZ, Manuel - Murcia 1851 – 1913 – Inició sus estudios artísticos en Murcia, para a continuación completarlos en Madrid, en la Escuela Superior, pensionado por ...Ver más
Fin subasta: 20/03/2024 16:15
Próxima puja: 1300€
Lote 5128
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX -SEGUIDOR DE ROSA BONHEUR
Pastora con ovejas
Óleo sobre lienzo
50 x 80 cm | 64 x 92 cm (cuadro con marco)
SEGUIDOR DE ROSA BONHEUR - Burdeos - 1822 -1899 - Bonheur, fue una artista francesa, fundamentalmente pintora que se especializó en la representación de animales de estilo ...Ver más
Fin subasta: 20/03/2024 16:25
Lote 3808
RICARDO BRUGADA Y PANIZO
"Retrato de dama"
Firmado: en la parte superior izquierda
Óleo sobre lienzo
27 x 18 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)
BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a Antoni ...Ver más
Fin subasta: 20/03/2024 16:38
Lote 1227
LUIS GRANER ARRUFÍ
Paisaje crepuscular
Firmado: en el ángulo inferior deerecho
52 x 62 cm | 73 x 83 cm (cuadro con marco)
GRANER ARRUFÍ , Lluis.- Barcelona, 1863 - 1929- Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pension ...Ver más
Fin subasta: 20/03/2024 17:20
Próxima puja: 900€
Lote 6634
MARIANO BARBASÁN LEGUERUELA
Picador
Óleo sobre tabla
40 x 25 cm | 50 x 35 cm (cuadro con marco)
BARBASÁN LAGUERUELA, Mariano - Zaragoza 1864 – 1924 - Estudia en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde establece estrecha amistad con los también ...Ver más
Fin subasta: 20/03/2024 17:40
Próxima puja: 475€
Lote 6366
ESCUELA HOLANDESA DEL S. XIX
" Patos junto a una charca "
Firmado: De Fradin, en el ángulo inferior derecho.
65 x 54 cm | 78 x 67 cm (cuadro con marco)
En esta obra el autor De Fradin, conjuga la tradición naturalista de unas aves junto al natural de una charca, con la pintura de costumbres, dos de los géneros que gozaron d ...Ver más
Fin subasta: 20/03/2024 17:55
Lote 6519
JUAN BRULL VINYOLES
" Joven con mandolina "La hija del pintor luis Graner
Firmado: y dedicado a Luis Graner en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
82 x 65 cm | 95 x 80 cm (cuadro con marco)
BRULL VINYOLES, Juan – Barcelona 1863 – 1912 - Estudió en su ciudad natal en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y en el estudio de Ramón Padró, con el que colaboró en ...Ver más
Fin subasta: 26/03/2024 16:00
Lote 6882
ESCUELA HEBREA SIGLO XIX
"Ecce Homo"
Firmado: A. Hazera en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
56 x 40 cm | 64 x 47 cm (cuadro con marco)
ECCE HOMO SIGLO XIX -- El siglo XIX fue testigo de una profunda exploración de la condición humana, tanto en términos filosóficos como artísticos. En este contexto, la rep ...Ver más
Fin subasta: 26/03/2024 16:10
Lote 6883
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
"Paisaje fluvial de otoño"
Firmado: D Llamas en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
46 x 56 cm | 58 x 67 cm (cuadro con marco)
El paisaje fluvial otoñal representado en este óleo sobre lienzo del siglo XIX evoca una sensación de serenidad y melancolía característica de la estación. La paleta de colo ...Ver más
Fin subasta: 26/03/2024 16:15
Lote 6900
FRANÇOIS JOSEPH DEHASPE
Paisaje con escena romántica
Óleo sobre lienzo adherido a tablero
45 x 94 cm | 52 x 101 cm (cuadro con marco)
DEHASPE, François Joseph – Bruselas 1874 – 1950 – Es conocido principalmente por su estilo impresionista y su habilidad para capturar la luz y la atmósfera en sus obras. ...Ver más
Fin subasta: 26/03/2024 16:30