Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 3/3
123
Total lotes: 28
Pág. 3/3
123
Total lotes: 28

Lote 6344

PALMERO DE GREGORIO - MAESTRO PALMERO

Sardana con la montaña de Montserrat al fondo (Barcelona)
Firmado: y localizado en el ángulo inferior derecho

116 x 90 cm | 130 x 106 cm (cuadro con marco)

MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ma ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:35

Lote 5628

JOAN ABELLO

" Mercat de Tàrrega "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
60 x 73 cm | 78 x 91 cm (cuadro con marco)

ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin Mi ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:40
Próxima puja: 475€

Lote 6330

Carnaval de Venecia
Óleo sobre lienzo
90 x 117 cm | 105 x 132 cm (cuadro con marco)

MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:45
Próxima puja: 475€

Lote 6465

"Flors a la cadira"
Firmado: y fechado en 1937 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
65 x 50 cm | 80 x 64 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 30/04/2024 19:05
Próxima puja: 1300€

Lote 6802

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

Vista de Segovia
Firmado: y fechado en 1984 Benito Esperanto
Óleo sobre lienzo
85 x 132 cm | 100 x 148 cm (cuadro con marco)

Podemos observar en este óleo sobre lienzo, una imagen basada en la fuerza expresiva del color, intenso, brillante y denso, hábilmente trabajado en una gama eminentemente f ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2024 16:00

Lote 6292

CARLOS MADIROLAS CASART

"Vista de iglesia junto al rio"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
82 x 100 cm | 86 x 104 cm (cuadro con marco)

MADIROLAS CASART, Carlos - Barcelona – 1934 – 2007 - Pintor, grabador, ceramista, autor de esmaltes y vidrieras emplomadas. Cursó estudios artísticos en la Escuela d ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2024 16:15

Lote 5886

EMILIO CAMPOS GOITIA

"Pareja"
Óleo sobre cartón duro"
30 x 25 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)

CAMPOS GOITIA, Emilio, - Bilbao 1931 – 2003 – Sanitario de formación, se dedica por completo a la pintura. En la década de los años 50 recibe una ayuda del entonces al ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2024 16:20

Lote 5143

JOAQUIM TERRUELLA MATILLA

"Paisaje con aves de corral"
Óleo sobre tablero
40 x 35 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 07/05/2024 16:35

Pág. 3/3
123
Total lotes: 28
Pág. 3/3
123
Total lotes: 28