Lote 5628
JOAN ABELLO
" Mercat de Tàrrega "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
60 x 73 cm | 78 x 91 cm (cuadro con marco)
ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin M ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:40
Lote 6330
PALMERO DE GREGORIO - MAESTRO PALMERO
Carnaval de Venecia
Óleo sobre lienzo
90 x 117 cm | 105 x 132 cm (cuadro con marco)
MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 d ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:45
Lote 4174
ANTONI TAPIES PUIG
Ojos y Cruz
Firmado: en plancha en el aprte inferior derecha
Litografia
Numerada 368/1000
45 x 32 cm | 53 x 43 cm (cuadro con marco)
TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 -- Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacado ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:50
Lote 5978
CASIMIRO PAUL PUJOL
" Escena galante musical "
Firmado: y fechado en 1884 en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
47 x 34 cm | 61 x 47 cm (cuadro con marco)
PAUL PUJOL, Casimiro .- Toulouse ( Francia ) 1848 – 1902 - Arquitecto y excelente pintor francés de finales del siglo XIX. Fue alumno de la escuela Lafond y se formó en el ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:55
Lote 4925
SEGUIDOR DE DAVID TENIERS - ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX
"Escena de taberna"
Óleo sobre lienzo
20 x 25 cm | 38 x 43 cm (cuadro con marco)
El estilo de Teniers influyó en otros artistas que decidieron producir diferentes versiones de sus obras; un ejemplo es “Barberia de monos y gatos” de un seguidor del artis ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 19:00
Lote 6465
"Flors a la cadira"
Firmado: y fechado en 1937 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Procedencia, Sala Parés de Barcelona y Galería Biosca de Madrid
65 x 50 cm | 80 x 64 cm (cuadro con marco)
GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges (Barcelona) París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau S ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 19:05
Próxima puja: 800€