Pág. 4/11
145678
Total lotes: 106
Pág. 4/11
145678
Total lotes: 106

Lote 4806

MANOLO HUGUE

"Pase taurino"
Firmado: en plancha
Litografia
38 x 32 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)

MANUEL MARTINEZ HUGUÉ .- Barcelona 1872 – Caldas de Montbui 1945 – Pintor y escultor español, destacado representante del noucentisme catalán de principios del siglo XX. ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 17:15

Lote 4911

JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO

"Botes varados en la playa"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso, sello estampillado de J. Rigol Ginebra de la C/ Petrixol de Barcelona.
55 x 65 cm | 68 x 78 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 – 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no sintió en ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 17:20

Lote 5711

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

Barcas con pescadores
Óleo sobre lienzo
38 x 32 cm | 51 x 45 cm (cuadro con marco)

Fueron los paisajes, las marinas y los temas portuarios, los que dieron fama a Segundo Matilla , pintor que, aunque nacido en Madrid, desde muy temprana edad se trasladó a B ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 17:25

Lote 2644

ARCADI MAS Y FONDEVILA

Escena callejera
Carbón y clarión sobre papel
33 x 25 cm | 53 x 44 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el prim ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 17:30

Lote 2284

MAURICE UTRILLO

"Calle de Monmatre"
Firmado: en plancha
Grabado Litográfico sobre papel Archés
Numerado a mano 122/300 Medida de huella 31 x 20 Barbas en el contorno del papel. Editado por Bielli Art Grafic con sello seco acreditativo en el ángulo inferior derecho.
38 x 28 cm | 48 x 38 cm (cuadro con marco)

MAURICE UTRILLO - París 1883 - 1955 - Pintor francés de principios del siglo XX dentro de la denominada Escuela de París, que es el nombre con el que se englobaba al gr ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 17:35

Lote 665

ESCUELA FRANCESA Siglo XIX

Petimetre.
Firmado: J.M.R. y fechado en 1875 en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel.
26 x 18 cm | 44 x 34 cm (cuadro con marco)

ESCUELA FRANCESA Siglo XX La obra firmada con iniciales y fechada en 1875, nos muestra a un petimetre engalanado, posando ante un gran portalón de piedra esculpida que ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 17:40

Lote 6778

R. GONZALO ESCALANTE DIAZ

"Puerto con veleros"
Firmado: y fechado 1884 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
30 x 45 cm | 38 x 54 cm (cuadro con marco)

ESCALANTE DÍAZ, R. Gonzalo.- México 1865 – Cuba 1939 Estudia pintura en Ciudad de México en 1880, viajando a Madrid en 1884, donde completa su formación pictórica en la Ac ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 17:43

Lote 4807

MANOLO HUGUÉ

"Pase taurino"
Firmado: en plancha
Litografia sobre papel Vellín
35 x 28 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 24/04/2024 17:45

Lote 4439

MODEST CUXART TAPIES

"Femme nue"
Firmado: y fechado 82
Serigrafia sobre tela
Impresión realizada por Quim´s en 1982 con numeración 199-
75 x 75 cm | 90 x 90 cm (cuadro con marco)

CUXART TAPIES, Modest Barcelona 1925 – Palamós 2007 - Pintor, Dibujante, Grabador y Escenógrafo. Sus primeros dibujos y pinturas, datan de los años cuarenta y han sid ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 17:50

Lote 6275

ANTONIO SELVAGGIO MANCINI

" Paisaje con caserío "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Etiqueta de la Sala Gaspar en el reverso.
37 x 27 cm | 50 x 40 cm (cuadro con marco)

SELVAGGIO MANCINI, Antonio – Barcelona 1921 - Se formo en la Escuela de la Lonja de su ciudad natal, donde cursó estudios de dibujo. Fue discípulo de Joaquín Asensi y de ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 17:55

Pág. 4/11
145678
Total lotes: 106
Pág. 4/11
145678
Total lotes: 106