Pág. 8/11
1891011
Total lotes: 106
Pág. 8/11
1891011
Total lotes: 106

Lote 4675

MARIA DOLORES RUBIÓ

"Parque de atracciones del Tibidabo" Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona.
35 x 55 cm | 53 x 74 cm (cuadro con marco)

RUBIO, María Dolors – Barcelona 1953 - Pintora y profesora de dibujo, becada por la Fundación Rodríguez Acosta de Granada, Maria Dolora Rubió se formó con R. Sanvisens ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:10

Lote 4745

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"Escena galante en la Pradera de San Isidro"
Oleo- guache sobre cartón
28 x 22 cm | 44 x 38 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 - Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce años ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:15

Lote 681

TARRASSO,

"Mujer cosiendo"
Firmado: Angulo inferior derecho
Dibujo lápiz graso sobre papel
32 x 22 cm | 44 x 34 cm (cuadro con marco)

CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO -- Barcelona 1898 – 1980 - Casimiro Martínez Tarrasó, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus estudios en París donde pud ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:20

Lote 4641

GUMERSINDO SAINZ MORALES

Dama con sombrero
Firmado: en el reverso
Carbón sobre lienzo
81 x 65 cm | 94 x 78 cm (cuadro con marco)

SAINZ MORALES, Gumersindo – Madrid 1900 – Barcelona 1976 - Gumersindo Sainz Morales de Castilla (Gumsay), citado incorrectamente varias publicaciones como Gumersindo Sai ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:25

Lote 5477

PERE PRUNA OCERANS

"Niño madre y asno"
Firmado: y fechado 31 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
Aporta Certificado de autenticidad expedido por Marsal Barrachina, fechado el año 2009.
58 x 42,5 cm | 71 x 56 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 -- Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar a exponer en l ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:30

Lote 1019

JUAN CARDONA LLADOS

Joven sentada
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso.
42 x 34 cm | 61 x 53 cm (cuadro con marco)

CARDONA LLADOS, Joan - Barcelona, 1877 - 1957 - Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el cert ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:35

Lote 4316

FRANCISCO DE GOYA

"Caza del toro" Perteneciente a la serie "La Tauromáquia"
Firmado: Sello seco GOYA en el ángulo inferior derecho
Grabado
Medida de la huella 12 x 15 - Modo en el que los antiguos españoles cazaban los toros en el campo. Pertenece a la edición de José Pedraza Ostos de 1928 -. Numerado 12 en e ...Ver más
17 x 22 cm | 18 x 23 cm (cuadro con marco)

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 - Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:40

Lote 6530

EDUARDO CHICHARRO

Busto de dama de perfil
Firmado: y fechado 89 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
38 x 31 cm | 57 x 50 cm (cuadro con marco)

CHICHARRO AGUERA, Eduardo – Madrid 1873 – 1949 – Fue uno de los más grandes pintores de su época, con una enorme facilidad para el dibujo y capacidad para el color. Cult ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:45

Lote 6833

MANUEL HUMBERT

Busto de joven
Óleo sobre lienzo
50 x 40 cm | 60 x 50 cm (cuadro con marco)

HUMBERT I ESTEVE, Manuel – Barcelona, 1890 – 1975 – Se formó en Barcelona en la Escuela de la Llotja, y fue también alumno de Francesc d’Assís Galí en su academia. Se dio ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:50
Próxima puja: 220€

Lote 5658

PERE GUSSINYE I GIRONELLA

Mujeres en el arroyo
Óleo sobre lienzo
50 x 62 cm | 62 x 74 cm (cuadro con marco)

GUSSINYÉ I GIRONELLA, Pere .- Olot, 1890 - 1980 - Pintor impresionista catalán dedicado al paisaje y al retrato, miembro de la Escuela paisajística de Olot. Aprendió pin ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:55

Pág. 8/11
1891011
Total lotes: 106
Pág. 8/11
1891011
Total lotes: 106