Lote 1035

JOAQUIM TERRUELLA MATILLA

JOAQUIM TERRUELLA MATILLA
"Jugando en la playa"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla

23 x 27 cm | 35 x 38 cm (con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su vocación artística. Pintó ya en sus años mozos y Santiago Rusiñol se lo llevó en uno de sus viajes a Italia, considerándose desde entonces Terruella discípulo suyo. Con él y con Eliseo Meyfren pintó en Aranjuez. Fue en 1916 cuando, a instancias de su maestro celebró su primera exposición individual en la barcelonesa Sala Goya obteniendo un gran éxito, Desde entonces expuso regularmente, de manera habitual, en la Sala Gaspar. También expuso en Madrid, Zaragoza, Biarritz, Burdeos, París etc. así como tomó parte en los certámenes y exposiciones nacionales y extranjeras, siendo en casi todas ellas premiado. Empezó dibujando y pintando con gran soltura los fugaces movimientos de los lances taurinos y después se dedicó al paisaje y a las escenas campestres .Viajando a Mallorca disfrutó representando sus paisajes costeros con un entusiasta sello personal llenos de luminosidad y una franca y desenvuelta factura. Obras suyas se encuentran en los Museos de Arte Moderno de Barcelona y de Madrid y en colecciones barcelonesas y madrileñas.

Subastas de arte y antiguedades online

Subastas y remates de pintura, cuadros, dibujos, litografías, grabados y obras de arte principalmente de los siglos XIX y XX. Fine Art auctions.- Puja cualquier lote de la subasta instantaneamente.