Lote 1218

MEIFREN ROIG, Eliseo

MEIFREN ROIG, Eliseo
Marina
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

61 x 100 cm | 81 x 120 cm (con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 - Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París, donde coincide con el inicio público del MEIFREN impresionismo y conoce la pintura llamada “a plen air”. Regresa en 1879 a Barcelona y, este mismo año, obtiene la medalla de oro de la exposición regional de Valencia. Al año siguiente debuta individualmente en la Sala Pares de Barcelona, donde seguirá exponiendo con regularidad desde entonces. Formó parte del grupo de los modernistas y frecuentó “Els Cuatre Gats”. Aunque también se dedicó al retrato, Meifrén fue eminentemente paisajista y marinista. Fue uno de los descubridores de las posibilidades pictóricas de Cadaqués y también solía pintar los paisajes Mallorquines (fue director de la Escuela de Bellas Artes de Palma). Realizó diversos viajes en busca de nuevos paisajes, sobre todo a Francia pero también a Canarias, Bélgica, Italia y Estados Unidos. Realizó exposiciones en Barcelona, Madrid (1881), Chicago 1893), París (1899), Bruselas (1910), Santiago e Chile (1910), Buenos Aires (1910), Ámsterdam (1912) y San Francisco (1915), entre otras muchas ciudades de todo el mundo. Su estilo partió del realismo detallista que dominaba a finales del siglo XIX en la escuela catalana, para ir poco a poco evolucionando hacia el impresionismo, un lenguaje que no será del todo evidente en su obra hasta sus últimos años. A lo largo de su carrera obtuvo multitud de premios, entre los que destacan las primeras medallas en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid (1906) y en la de Barcelona (1896), El premio Nonell de la Ciudad Condal (1935), y la medalla de bronce en la exposición Universal de París (1888) y los grandes premios de las exposiciones internacionales de Buenos Aires (1910) y San Diego (1916). En 1952, el Ayuntamiento de Barcelona le dedicó una muestra retrospectiva, celebrada en el Palacio de la Virreina .Está representado en el Museo del Prado, el Nacional de Arte de Cataluña, el de Arte Contemporáneo de Barcelona y en el Museo Thyssen- Bornemisza, entre muchos otros. Sus obras figuran también en muchas colecciones particulares españolas y extranjeras.