Lote 1686

SANVICENS MARFULL, Ramón

SANVICENS MARFULL, Ramón
Paisaje rural
Firmado: en el ángulo inferior derecho
La obra aparece fotografiada en la paret del estudio de Sanvicens del Portal de l´Angel de Barcelona. Página 16 del Tomo 52 de " Maestros actuales de la pintura y escultura catalanas ".
50 x 65 cm | 75 x 90 cm (con marco)

SANVICENS MARFULL.- Ramón Barcelona 1917 .- 1987 - Cursó sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona , donde obtuvo una beca. Fue discípulo del pintor catalán Joaquín Mir por el que tenía gran admiración. En el año 1941 fue distinguido con la medalla de plata del premio Masriera, y en el año 1944 expuso por primera vez en las Galerías Españolas de Barcelona. A partir de entonces tomó parte en varias colectivas nacionales y expuso habitualmente en la Sala Barcino. En 1946, viaja por España y Marruecos desarrollando más adelante ésta técnica impresionista que le caracteriza (sin duda influida por su maestro Joaquín Mir) que le lleva al dominio de las formas y del color, creando una pintura personalizada que le da un estilo propio hasta el final de sus días. Sus obras son muy apreciadas y figuran en muchas colecciones particulares, así como en el Museo de Arte Moderno de Barcelona.

Subastas de arte y antiguedades online

Subastas y remates de pintura, cuadros, dibujos, litografías, grabados y obras de arte principalmente de los siglos XIX y XX. Fine Art auctions.- Puja cualquier lote de la subasta instantaneamente.