Lote 3959

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII - XVIII

"Nacimiento" Adoración de los pastores

Óleo sobre cobre

32 x 41 cm | 35 x 43 cm (con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII – XVIII En esta pintura sobre cobre, podemos ver una obra directamente derivada en la composición y aspectos formales de la pintura al óleo sobre lienzo atribuida al taller de Jacopo Bassano que fue realizada después de 1575, actualmente conservada en el Museo del Prado. Cambian algunos elementos anecdóticos, e incluso algunas figuras, pero en general es el mismo esquema compositivo donde podemos observar a dos pastores ataviados de rojo que, junto con la capa de San José, contrastan con la vestimenta de tonos beige y negro de la Virgen a la que vemos abarcando y como protegiendo la cuna del Niño. Vemos un ángel majestuoso arrodillado en el ángulo central izquierdo iluminado como el resto de los personajes por una luz indirecta que el autor ha querido resaltar siguiendo las líneas maestras del barroco. En la parte superior, un rompimiento de Gloria del que surgen dos ángeles niños, prácticamente idénticos en ambas composiciones. La obra del Prado entró en las colecciones reales con Isabel de Farnesio, y ya en el siglo XVII encontramos copias y otras derivadas de ella realizadas por pintores españoles, como la conservada en el convento de Madres Mercedarias de Don Juan de Alarcón en Madrid.

Subastas de arte y antiguedades online

Subastas y remates de pintura, cuadros, dibujos, litografías, grabados y obras de arte principalmente de los siglos XIX y XX. Fine Art auctions.- Puja cualquier lote de la subasta instantaneamente.