Lote 4416

JUAN ABELLÓ PRAT

JUAN ABELLÓ PRAT
"Can Ruura" Matadepera 1960
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
Fechado, rubricado y situado en el reverso.
56 x 80 cm | 70 x 94 cm (con marco)

ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin Mir, por la cual desarrolla una cierta tendencia impresionista que va extendiéndose hasta finales de los años cuarenta hacia el postimpresionismo, sin perder vínculos con su lenguaje inicial , siempre con una explosión del color aplicado con violentas pinceladas. Más adelante, su estilo irá evolucionando, practicando una pintura más matemática, por influencia del informalismo, y acentuando su expresionismo sin dejar nunca la figuración. En 1940, realiza su primera exposición en su ciudad natal. Se traslada posteriormente a Barcelona, para estudiar en la Academia Baixas y en Real Circulo Artístico, para más tarde ser discípulo de Pere Pruna y trabaja durante varios años en su estudio. Como muchos artistas del siglo XX, Abelló pasa por Londres, Bélgica, Isla de Man, París y otros. Los años 60 vuelve a Mollet, donde se interesa de nuevo por los paisajes del Vallés y del Mediterráneo, pero no abandona los grandes viajes por Europa, África, Costa de Marfil, Marruecos o Brasil. En paralelo, Abelló desarrolla la pasión por el coleccionismo. El año 1996 dona al Ayuntamiento de Mollet su fondo de arte y se crea la Fundación Municipal Juan Abelló que inaugura el Museo Abelló en marzo de 1999, emplazado en un edificio modernista de 1908 y convertido en un espacio moderno y funcional. Desde el año 2002 su casa natal acoge un taller de restauración y un centro de documentación. El mismo año recibió el Premio Cruz de San Jorge. Fue académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de San Jorge por Mollet del Vallés y presidente del Real Círculo Artístico de Barcelona. Abelló, celebra exposiciones, tanto en España, como en Londres, Paris, Nueva York y Moscú. En el 2002 fue nombrado académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Jordi. Está representado en el Museo que lleva su nombre, además de en el MACBA de Barcelona, colección Covutauld de Londres , el Ashmolean Museum de Oxford, Museo del Vaticano, el Poldersmuseum de Bélgica y en el Legado Francesc Gali además de en múltiples colecciones particulares españolas y europeas.

Subastas de arte y antiguedades online