Lote 4742

ENRIQUE GALWEY

ENRIQUE GALWEY
Laguna con patos
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

41 x 61 cm | 57 x 77 cm (con marco)

GALWEY GARCIA Enrique, - Barcelona 1864 – 1943 - Cursó estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal, después se traslada a Olot, donde pintó al lado de Joaquin Vayreda, del cual fue discípulo. Desde 1865, participa en diversas exposiciones en Barcelona, Madrid, ya en 1896 en Berlín, Dusseldof, París, Londres, Venecia y Buenos Aires. En 1922 le fue ofrecida una sala especial en la Exposición Nacional en la cual presentó un conjunto de 58 de sus más selectas obras. Son de admirar en éste artista la amplitud de visión, la grandiosidad compositiva y el dominio en la elección de los planos, lo que da siempre a sus telas un equilibrio perfecto. Su apellido denota un origen familiar inglés, y no seria difícil hallar también entre los paisajistas británicos que le precedieron, una ascendencia artística a su pintura, sobria en el colorido, alcanzando en muchas ocasiones una intensa expresión armónica y luminosa transparencia. Cuadros suyos, enriquecen las colecciones particulares barcelonesas, y figuran en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad Condal. El Círculo Artístico barcelonés le dedicó una exposición homenaje después de su fallecimiento.