Lote 5012

ISIDRO ÓDENA DAURA

ISIDRO ÓDENA DAURA
Paisaje con la montaña de Montserrat
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero

75 x 122 cm | 90 x 135 cm (con marco)

ODENA DAURA, Isidro – Terrassa (Barcelona) 1910 – 2008 - Pintor grabador y xilógrafo. Cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Terrassa, siendo discípulo de Tomás Viver, así como en la barcelonesa Llotja y en el taller del escenógrafo Alarma, bajo la dirección de Mestres Cabanes. A los dieciocho años de edad, realizó sus primeras exposiciones en Terrassa y, posteriormente, expuso en Vic, Mataró, Figueres, Perpiñán, Barcelona, Manresa, etc. Fue uno de los fundadores de la sociedad Amigos de las Artes de su ciudad natal y, en 1931, obtuvo una beca del Ayuntamiento de Terrassa, viajando a París, Bélgica y Holanda. Expuso también en Valencia, Zaragoza, Paris, Toulouse, Lyon y Londres. Cultivó la pintura de paisajes y temas del mercado de Vic en composiciones caracterizadas por su luminosidad y temperamento, con influencias de Gimeno y Joaquim Mir, a los que tuvo por maestros a lo largo de toda su vida. Su obra artística es muy extensa y reconocida entre los amantes del paisaje.

Subastas de arte y antiguedades online

Subastas y remates de pintura, cuadros, dibujos, litografías, grabados y obras de arte principalmente de los siglos XIX y XX. Fine Art auctions.- Puja cualquier lote de la subasta instantaneamente.