Lote 5076

EDMUND JOHN NIEMANN

EDMUND JOHN NIEMANN
Paisaje costumbrista
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

31 x 51 cm | 41 x 62 cm (con marco)

NIEMANN, Edmund John - Islington , (Norte de Londres) 1813 - Londres, 1876 - Edmund John Niemann fue un prolífico pintor inglés que logró un gran reconocimiento gracias, sobre todo, a sus paisajes. Decidió dedicarse al arte en 1839, estableciéndose en High Wycombe (Buckinghamshire), trabajando sobre todo al exterior. Si bien su preferencia se decantó claramente por escenarios con el Támesis y el río Swale como protagonistas, muchas otras áreas de las Islas Británicas sirvieron de inspiración para sus pinturas. En Londres, el Salon de París, Manchester, Liverpool, etc. expuso sus pinturas, caracterizadas por una gran versatilidad y un realismo visual (que a menudo mostraba un estilo romántico, a la manera de Turner, Corot y Friedrich). En la actualidad, sus trabajos se conservan en importantes colecciones privadas como en destacadas instituciones (Wolverhampton Art Gallery, el Victoria and Albert Museum de Londres, la National Library of Wales, el Castillo Tamworth, etc.).

Subastas de arte y antiguedades online

Subastas y remates de pintura, cuadros, dibujos, litografías, grabados y obras de arte principalmente de los siglos XIX y XX. Fine Art auctions.- Puja cualquier lote de la subasta instantaneamente.