Lote 5118

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
Vista de la ciudad de Zaragoza

Óleo sobre lienzo

77 x 140 cm | 90 x 155 cm (con marco)

La obra, nos describe la ciudad de Zaragoza durante la entrada de Felipe IV, cuya comitiva se ve, diminuta, al otro lado del río. El acontecimiento es simplemente una excusa para construir una magnífica vista urbana en la que cobran protagonismo fundamental el río, el cielo y los grupos de personas, y en la que se señalan los principales hitos arquitectónicos que servían para otorgar a Zaragoza una extendida fama como ciudad monumental. La Vista de Zaragoza es una obra singular en el contexto de la pintura española de su época. Lo es por su tema, pues eran raras las representaciones de ciudades españolas de la época. El lugar desde donde se pintó fue una galería del desaparecido convento de San Lázaro, que se encontraba en la orilla izquierda del Ebro y cuyos cimientos todavía pueden verse. Todo ello implica cierta altura sobre el nivel del río. Ese emplazamiento tenía la ventaja de que dominaba la fachada más monumental de la ciudad, y permitía incorporar al lienzo muchos de sus edificios principales.

Subastas de arte y antiguedades online

Subastas y remates de pintura, cuadros, dibujos, litografías, grabados y obras de arte principalmente de los siglos XIX y XX. Fine Art auctions.- Puja cualquier lote de la subasta instantaneamente.