Lote 5171

FRANCISCO RODRIGUEZ LOBO

FRANCISCO RODRIGUEZ LOBO
"Vista de la Giralda desde el rio Guadalquivir"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

81 x 100 cm | 94 x 113 cm (con marco)

RODRÍGUEZ LOBO, Francisco,- Canrillana (Sevilla, - 1965. Pintor especializado en el paisaje, aunque también aborda otros temas como el bodegón, Francisco Rodríguez Lobo pertenece a la escuela sevillana de la realidad, y está actualmente considerado uno de sus más brillantes representantes. A lo largo de su carrera, Rodríguez Lobo ha celebrado casi cuarenta exposiciones individuales, además de participar en más de cincuenta muestras colectivas en toda España. Entre las más recientes cabe destacar la individual celebrada en la galería Haurie de Sevilla en 2014. Ha tomado parte en numerosos certámenes, siendo galardonado con el primer premio en el IV Certamen Provincial de Dibujo de Sevilla (1982), el premio de la Exposición Caja Rural de la misma ciudad (1994) y la Medalla de Honor Premio BMW en 2011, certamen en el que el año anterior había logrado ser finalista. Este pintor desarrolla una obra luminista y en calma, generalmente paisajes contemplativos que invitan a la meditación silenciosa, a la recreación melancólica y a la lentitud. Rodríguez Lobo está actualmente representado en importantes colecciones privadas como la de la Duquesa de Alba, la de Wuttemberg, la de la Confederación de Empresarios de Andalucía y la de Caja Rural.

Subastas de arte y antiguedades online

Subastas y remates de pintura, cuadros, dibujos, litografías, grabados y obras de arte principalmente de los siglos XIX y XX. Fine Art auctions.- Puja cualquier lote de la subasta instantaneamente.