Lote 2053

ARMANDO GARCIA NÚÑEZ

ARMANDO GARCIA NÚÑEZ
Cobertizo de montaña
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón

16 x 23 cm | 18 x 26 cm (con marco)

GARCIA NÚÑEZ, Armando.- Oaxaca Mexico – 1883 – México DF 1965 - El trabajo de Armando García Núñez representa la pintura mexicana entre el período colonial y la Revolución Sus paisajes despejados abrazan el México rural,. Hay valles amplios y estructuras de adobe bajo cielos abiertos, como en el cuadro al óleo," Grandeza Mexicana Celebró su primera exposición en 1907, y en 1911, mostró una notable colección de pequeños lienzos en la Academia de San Carlos. Como resultado de esta actuación, el presidente mexicano interino Francisco León de la Barra, le otorgó una beca para estudiar en Europa. Durante este período produjo algunos óleos que fueron alterados para imitar la firma del notable paisajista José María Velasco. Este iba a ser un punto de inflexión en su obra. Pintó en el "plein air" un estilo de pintura introducido por los impresionistas. García Núñez pasó un tiempo en Barcelona, Madrid y París donde su producción fue de gran fecundidad, posteriormente regresó a México en 1913, en medio de la Revolución. Se convirtió en uno de los grandes maestros de México. Enseñó dibujo anatómico en la Escuela Nacional Preparatoria durante 30 años. En ese momento, el método tradicional de aprender el arte de la pintura, era copiar el trabajo de los grandes maestros. Como profesor, de arte, García Núñez se dedicó principalmente a enseñar sobre las obras del gran pintor, Velasco.