Lote 658

ESCUELA ALEMANA SIGLO XIX

ESCUELA ALEMANA SIGLO XIX
"Personaje"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

24 x 19 cm | 38 x 34 cm (con marco)

SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS .-- Mengs fue un pintor teórico alemán, discípulo de su padre (pintor miniaturista) quien se ocupó de que recibiera una esmerada formación artística. En la actualidad, más que sus obras históricas y alegóricas se valoran los retratos de gran y pequeño tamaño que realizó para numerosas cortes europeas. Mengs fue el pintor más famoso y considerado de su tiempo que ejerció en sus coetáneos y seguidores, una influencia notable, siendo considerable su repercusión en el arte español, especialmente en la corte de Madrid. La obra que presentamos a subasta de pequeño tamaño, nos recuerda los retratos que popularizó el gran maestro a lo largo de su carrera artística.