Lote 665

ESCUELA FRANCESA Siglo XIX

ESCUELA FRANCESA Siglo XIX
Petimetre.
Firmado: J.M.R. y fechado en 1875 en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel.

26 x 18 cm | 44 x 34 cm (con marco)

ESCUELA FRANCESA Siglo XX La obra firmada con iniciales y fechada en 1875, nos muestra a un petimetre engalanado, posando ante un gran portalón de piedra esculpida que hace suponer era entrada de palacio de un noble de la época. El autor muestra un auténtico dominio de la acuarela, de la composición y del color y al representar la obra, nos insinúa una clara influencia por el estilo pictórico del gran artista Mariano Fortuny, admirado por la mayoría de pintores españoles y europeos de la época.