Pág. 1/12
Total lotes: 115
Pág. 1/12
Total lotes: 115

Lote 5143

JOAQUIM TERRUELLA MATILLA

"Paisaje con aves de corral"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
40 x 35 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 07/05/2024 16:35

Lote 4727

ARCADI MAS Y FONDEVILA

El cabo silvestre.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
carbon y pastel sobre papel
Fechado en 1916 y titulado en el reverso.
63 x 50 cm | 83 x 70 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 07/05/2024 16:30

Lote 4276

SEGUNDO MATILLA

"Picador"
Firmado: S. Matilla en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
35 x 28 cm | 50 x 43 cm (cuadro con marco)

MATILLA Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2024 16:25

Lote 5886

EMILIO CAMPOS GOITIA

"Pareja"
Óleo sobre cartón duro"
30 x 25 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)

CAMPOS GOITIA, Emilio, - Bilbao 1931 – 2003 – Sanitario de formación, se dedica por completo a la pintura. En la década de los años 50 recibe una ayuda del entonces al ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2024 16:20

Lote 6292

CARLOS MADIROLAS CASART

"Vista de iglesia junto al rio"
Óleo sobre lienzo
82 x 100 cm | 86 x 104 cm (cuadro con marco)

MADIROLAS CASART, Carlos - Barcelona – 1934 – 2007 - Pintor, grabador, ceramista, autor de esmaltes y vidrieras emplomadas. Cursó estudios artísticos en la Escuela d ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2024 16:15

Lote 6293

ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX SEGUIDOR DE GIUSEPPE BERNARDINO.

"Vista de Venecia"
Óleo sobre lienzo
60 x 82 cm | 82 x 103 cm (cuadro con marco)

GIUSEPPE BERNARDINO BISÓN , Fue un pintor italiano conocido principalmente por sus pinturas de tesis históricas y temas venecianos. Su estilo estuvo influenciado por Tiepol ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2024 16:10

Lote 6097

En el Hipódromo
Tinta sobre papel
55 x 37 cm | 66 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 07/05/2024 16:05

Lote 6802

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

Vista de Segovia
Firmado: y fechado en 1984 Benito Esperanto
Óleo sobre lienzo
85 x 132 cm | 100 x 148 cm (cuadro con marco)

Podemos observar en este óleo sobre lienzo, una imagen basada en la fuerza expresiva del color, intenso, brillante y denso, hábilmente trabajado en una gama eminentemente f ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2024 16:00

Lote 5196

ATRIBUIDO A BERNARDO LORENTE GERMÁN

" Coronación de la Virgen"
Óleo sobre lienzo reentelado
54 x 40 cm | 76 x 64 cm (cuadro con marco)

LORENTE GERMÁN, Bernardo – Sevilla , 1680 – 1759- Pintor barroco español, llamado el pintor de las pastoras. Vivió siempre en Sevilla donde se formó en contacto con la pi ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 19:10

Lote 6465

"Flors a la cadira"
Firmado: y fechado en 1937 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
65 x 50 cm | 80 x 64 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 30/04/2024 19:05
Próxima puja: 1100€

Pág. 1/12
Total lotes: 115
Pág. 1/12
Total lotes: 115