SALVADOR DALÍ
Tranformación
Firmado: en plancha en el ángulo inferior izquierdo
Litografia
Editado por Doubleday USA en 1947 con una edición limitada de 1000 ejemplares. Justificada en el reverso.
20 x 13 cm | 33 x 27 cm (con marco)

DALÍ DOMÉNECH, Salvador - Figueres (Barcelona) 1904 – Púbol 1989 -- Pintor, gran dibujante y grabador además de genio profesional.. Marchó a Madrid, para asistir a los cursos de la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando. Allí, conoció a Buñuel, Neruda, Lorca y los poetas de la generación del 27. Es quizá en el Dalí de Madrid donde residen los orígenes cabales de su singular universo estético, del porte alucinado, exótico, y atento al insólito acontecer de la existencia. En 1924 abandonó la Academia de San Fernando, y participó en París en la constitución del movimiento surrealista, en cuya primera exposición de 1925 intervino, y en éste mismo año debuta también ante el público barcelonés en La Galería Dalmau, ocasión en la que presentaba la famosa serie de figuras dedicadas a su hermana. Entre 1910 y 1928 realizó una serie de paisajes impresionistas, composiciones abstractas, ensayos cubistas, retratos egipcios, espacios metafísicos, descomposiciones futuristas, ejercicios fauvistas, y toda una suerte de desmesuradas visiones absolutamente alucinantes. En su siguiente etapa, y tras realizar los interesantísimos trabajos de ilustración del Quijote que Dalí estaba predestinado a afrontar algún día, comenzó a extender sus fueros por Estados Unidos, y a pronunciar sus célebres conferencias en el Metropólitan Museo de Nueva York, de donde regresó al Empordá transfigurado en flamante “all star” americano. En 1974 inaugura el teatro Museo Dalí de Figueras. Se le considera pintor por añadidura, porque ejerció también, y muy brillantemente, como escenógrafo, escultor, orfebre, (algunas de sus colecciones de joyas, alcanzaron niveles astronómicos de cotización) escritor, cineasta, dramaturgo, inventor, conferenciante y sobre todo actor, lo cual justifica, perfectamente la denominación de “Teatro” que Dalí quiso conservar, para su Museo de Figueras , donde se halla una parte cada vez más importante de la obra daliniana. En 1979, su muestra retrospectiva en el centro Pompidou de París pulverizó todos los récords de asistencia a una exposición de arte, con más de un millón de visitantes. En 1983 se exhibió en Madrid y Barcelona una magna antología de la obra de Salvador Dalí que incluía más de cuatrocientas piezas. Quizás su principal aportación al arte contemporáneo, sea, al fin, la expresión de un sentimiento del caos profundamente moderno, en su devenir vertiginoso, su grandeza artística, y en su excepcional poder de penetración en la conciencia colectiva.