Lote 4439
MODEST CUXART TAPIES
MODEST CUXART TAPIES
"Femme nue"
Firmado: y fechado 82
Serigrafia sobre tela
Impresión realizada por Quim´s en 1982 con numeración 199-
75 x 75 cm | 90 x 90 cm (con marco)
CUXART TAPIES, Modest Barcelona 1925 – Palamós 2007 - Pintor, Dibujante, Grabador y Escenógrafo. Sus primeros dibujos y pinturas, datan de los años cuarenta y han sido adscritos por la crítica a una tendencia expresionista. Expone por primera vez su obra en Barcelona el año 1948 en el Salón de Octubre y éste mismo año coincide con la fundación de la revista “Dau al Set”. En 1950 se traslada a Francia alternando su residencia entre Lyon y París, y durante esta década la obra de Cuxart comienza a proyectarse más allá del por aquel entonces mezquino ambiente artístico barcelonés. Las exposiciones se suceden cada vez con más asiduidad y es convocado en Palma de Mallorca, París, Lyon, Londres, Nueva Cork y ciudades de todo el mundo ; por lo demás sigue exponiendo en Barcelona donde a los salones de Octubre sucedieron los de Mayo, en cuya edición de 1958 ganó el premio Torres García. Sus exposiciones barcelonesas más recientes ocurrieron en las Salas “Rene Metrás” y “Dau al Set” .La producción gráfica de Cuixart es bastante extensa y abarca procedimientos serigráficos, litografías, aguafuertes etc. Pese a las transformaciones incesantes y las oscilaciones del interés del pintor entre los valores matéricos y los formales, existe en Cuixart una constante que confiere unidad al conjunto de su aportación que le confiere el elemento mágico, el uso del lenguaje hermético de símbolos, y la plasmación de un macma oscuro de misterio; cediendo espacio en múltiples ocasiones a estas presencias sensuales obsesivas de rostro de mujer frívola con sombrero vegetal y las inquietantes alegorías de La Parca que pueblan sus últimas pinturas.