Lote 4641

GUMERSINDO SAINZ MORALES

GUMERSINDO SAINZ MORALES
Dama con sombrero
Firmado: en el reverso
Carbón sobre lienzo

81 x 65 cm | 94 x 78 cm (con marco)

SAINZ MORALES, Gumersindo – Madrid 1900 – Barcelona 1976 - Gumersindo Sainz Morales de Castilla (Gumsay), citado incorrectamente varias publicaciones como Gumersindo Sainz de Morales, fue dibujante y pintor. Era el segundo hijo del segundo matrimonio de Gumersindo Sáinz López de Barrera con María de los Dolores Patricia Morales de Castilla Serna, de ahí la confusión del segundo apellido. Estuvo casado con la también pintora y dibujante Monserrat Barta Prats. Durante los movimientos republicanos de los años 30 fue citado para confeccionar carteles propagandísticos, utilizando el nombre en clave Gumsay y en esas reuniones conoció a la que sería su mujer, Monserrat Barta Prats. Estuvo brevemente exiliado en Francia y volvió al terminar la Guerra Civil española a Barcelona. Durante los años 40 y 50 ilustró diversas portadas para distintas editoriales y expuso en varias galerías tanto colectiva como individualmente, Galería Augusta , Grifé & Escoda y otras. Su obra también se presentó en París y en algunas galerías de Estados Unidos, en los últimos años de su vida exponía regularmente en las galerías San Vicente de Valencia. ------La obra que presentamos, nos muestra un dibujo del más puro estilo Art-Deco sobre la ilustración de la primera mitad del siglo XX que fue un movimiento de diseño popular a partir de 1920 hasta 1939 cuya influencia se extiende hasta la década de 1950 en algunos países influyendo en las artes decorativas tales como arquitectura, diseño interior, y diseño gráfico e industrial, también a las artes visuales tales como la moda, pintura, grabado, escultura y cinematografía