Pág. 1/12
Total lotes: 116
Pág. 1/12
Total lotes: 116

Lote 1220

JOAN CARDONA LLADÓS

Dama con abanico
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Dedicado y rubricado en el reverso.
67 x 55 cm | 88 x 76 cm (cuadro con marco)

CARDONA LLADOS, Joan Barcelona, 1877 - 1957 -- Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el cert ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 19:20
Precio de salida: 300€

Lote 4792

JUAN ABELLÓ PRAT

"Vista de pueblo"
Firmado: y fechado 46 en la parte inferior
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
30 x 36 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 -- Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin M ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 19:10
Precio de salida: 200€

Lote 5848

JOSE GARNELO Y ALDA

"Dama con mantilla"
Firmado: en 1935 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
86 x 66 cm | 105 x 85 cm (cuadro con marco)

GARNELO Y ALDA- Jose Santiago – Enguera (Valencia) 1866 – Montilla (Córdoba) 1944 - Contemporáneo de Sorolla y Julio Romero de Torres, maestro de pintores y académico. Lleg ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 19:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 425€

Lote 5092

ALBERTO VALENZUELA LLANOS

"En el parque"
Óleo sobre tabla
20 x 28 cm | 33 x 41 cm (cuadro con marco)

VALENZUELA LLANOS, Alberto – San Fernando 1869 – Santiago de Chile 1925 –- Fue uno de los llamados cuatro grandes maestros de la pintura chilena, junto con Pedro Lira, Jua ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 18:50
Precio de salida: 150€

Lote 321654989

CIRILO MARTINEZ NOVILLO

Tendido circense
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Dedicado " a mi buien amigo Antonio Escobar" y fechado el 3-2-50.
22 x 32,5 cm | 39 x 50 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ NOVILLO, Cirilo - Madrid, 1921 – 2008 - Fue uno de los principales pintores madrileños contemporáneos, nacido en Vallecas en 1921 en el seno de una fami ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 18:40
Precio de salida: 200€

Lote 3853

VIFREDO VILARDEBÓ CIRACH

Cala de en la costa
Firmado: y fechado 57 en el ángulo inferior izquierdo
82 x 66 cm | 97 x 81 cm (cuadro con marco)

VILARDEBO CIRACH , Vifredo - Barcelona, 1912. - Vilardebo, fue miembro del círculo artístico San Lluc. Pintor garciense del siglo XX fue discípulo de Rafael Alema ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 18:30
Precio de salida: 150€

Lote 3801

ULPIANO CHECA SANZ

"Paisaje marítimo con carreta y caballo de tiro"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
53 x 85 cm | 66 x 100 cm (cuadro con marco)

CHECA Y SANZ, Ulpiano – Colmenar de Oreja (Madrid) 1860 – Dax (Francia) 1916 --- Desde muy pequeño manifestó tener cualidades para el mundo del arte. Con trece años conoció ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 18:20
Precio de salida: 500€
Última puja: 550€

Lote 3240

LOLA ANGLADA

"Personajes conversando"
Tinta plumilla sobre papel
30 x 30 cm | 38 x 38 cm (cuadro con marco)

ANGLADA Y SARRIERA, Lola - Barcelona 1896 - 1984 Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han adopt ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 18:15
Precio de salida: 130€

Lote 5847

RAMÓN BARNADAS

"Paisaje vista de pueblo de la Garrotxa"
Firmado: y fechado 69 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
66 x 82 cm | 91 x 107 cm (cuadro con marco)

BARNADAS FÁBREGAS, Ramón - Olot (Gerona) 1909 – 1981 - A los 10 años de edad, ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, dirigida, por el inolvidable pintor y ejem ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 5763

SEGUIDOR DE FRANCISCO BAYEU

"Santa Bárbara"
Óleo sobre lienzo
76 x 46 cm | 77 x 47 cm (cuadro con marco)

FRANCISCO BAYEU – Zaragoza 1734 – Madrid 1795 – Su formación se inició en Zaragoza en el taller del pintor de origen bohemio Juan Andrés Merklein y en las clases de dibuj ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Pág. 1/12
Total lotes: 116
Pág. 1/12
Total lotes: 116