Pág. 1/12
Total lotes: 111
Pág. 1/12
Total lotes: 111

Lote 6248

JUAN VALENZUELA CHACÓN

"Bodegón con candelabro"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado, titulado y fechado en 1971 en el reverso.
97 x 130 cm | 113 x 146 cm (cuadro con marco)

VALENZUELA Y CHACÓN, Juan - Madrid 1932 – Estudió en la Escuela de Bellas Artes e ingresó en la Facultad de Medicina, donde se doctoró y ocupó la Cátedra de Histología. ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:50
Precio de salida: 200€

Lote 6228

ENRIQUE GRAU ARAUJO

Paisaje costero de Mallorca
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
50 x 61 cm | 67 x 78 cm (cuadro con marco)

GRAU ARAUJO, Enrique – Panamá 1920 – Bogotá 2004 – Artista colombiano cuya obra, evolucionó desde unos inicios de carácter expresionista y abstracto a una madurez figurativ ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 4219

JOSE LUIS FUENTETAJA

"Abstención" Velero varado en la playa
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
17 x 25 cm | 32 x 40 cm (cuadro con marco)

FUENTETAJA , Jose Luis – Madrid – 1951 - A los 13 años empieza a trabajar en publicidad y asiste a la Escuela de Artes y Oficios de Vallecas. Al cumplir los 14 años viaja ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:35
Precio de salida: 110€

Lote 6223

RAIMÓN SUNYER

"Dialec"
Firmado: y fechado 991 en el ángulo inferior derecho
Mixta sobre papel
Titulado en el ángulo inferior izquierdo.
57 x 76 cm | 72 x 91 cm (cuadro con marco)

RAIMÓN SUNYER – Barcelona - 1957 – Reconocido pintor y dibujante realista que ofrece una visión particular del paisaje mediterráneo, a medio camino entre el impresionismo ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:30
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 2212

CARLOS NADAL

Terraza con silla roja
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acrilico sobre carton prensado
La obra tiene el visto bueno de la Fundación Carlos Nadal.
21 x 15 cm | 32 x 25 cm (cuadro con marco)

NADAL FARRERAS, Carlos - París 1917 - 1998 - Hijo de padres catalanes, cursó sus estudios de dibujo y pintura en Barcelona, consiguiendo a los dieciséis años una pe ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:25
Precio de salida: 200€

Lote 6268

ALFONSO PARRAS VILCHEZ

"Paisaje montañoso"
Óleo sobre lienzo
40 x 30 cm | 63 x 53 cm (cuadro con marco)

PARRAS VILCHEZ, Alfonso - Torredelcampo (Jaén)-1933 – Jaén 2013 - Siendo niño, comienza a sentir gran pasión por el dibujo y la pintura, y desde sus inicios si ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:20
Precio de salida: 200€

Lote 6266

MONSERRAT GUDIOL

"Joven sentada"
Firmado: y fechado 94 en el ángulo inferior izquierdo
Grafito y acuarela sobre papel
66 x 52 cm | 90 x 76 cm (cuadro con marco)

GUDIOL COROMINAS, Montserrat – Barcelona 1933 – 2015 - Es hija del arquitecto e historiador de arte Josep Gudiol. Se inició de manera autodidacta estimulada por el refina ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 1845

FORTUNY Y MARSAL, Mariano

Titulado "En acecho"
Firmado: y fechado en 1829 en plancha
Reedición del grabado de Fortuny realizado por M. Seguí. Editado por Blazquez - Barcelona
21 x 14 cm | 41 x 32 cm (cuadro con marco)

FORTUNY Y MARSAL, Mariano - Reus 1838 – Roma 1874 Junto a Eduardo Rosales, fue considerado como uno de los más importantes pintores del Siglo XIX, después de Goya ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:05
Precio de salida: 110€

Lote 6276

RAMÓN BOTER ALGUERÓ

Parque Guell
Óleo sobre lienzo
En el reverso, titulado y fechado 79 -
50 x 40 cm | 62 x 53 cm (cuadro con marco)

BOTER ALGUERÓ, Ramón – Barcelona 1954 – Siendo muy joven, se trasladó a Teruel, donde encontró un nuevo hogar. Su trayectoria de 40 años dedicados al estudio, la enseñanza ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:00
Precio de salida: 120€

Lote 2738

ISIDRE NONELL MONTURIOL

"Cabeza de mujer" Probablemente la madre del artista
Firmado: "Noé " seudónimo del autor en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y lápices de colores sobre papel
Boceto de anciana con anagrama en el reverso. Se ofrece para el comprador, Certificado sobre fotografia de la obra emitido por Marsal Barrachina el 19/1/2015
32 x 25 cm | 55 x 47 cm (cuadro con marco)

NONELL MONTURIOL, Isidro - Barcelona – 1873 – 1911 -- Desde niño se sentía atraído por el arte, aprovechando toda ocasión para dibujar, por ello, su padre decidió ma ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 18:50
Precio de salida: 800€
Última puja: 1200€

Pág. 1/12
Total lotes: 111
Pág. 1/12
Total lotes: 111