Pág. 1/14
Total lotes: 140
Pág. 1/14
Total lotes: 140

Lote 5959

ATRIBUIDO A FRANZ XAVER WINTERHALTER

" Retrato de Dama "
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
62 x 52 cm | 90 x 78 cm (cuadro con marco)

WINTERHALTER, Franz Xaver .- Menzenschwand ( Alemania ) 1805 – Francfurt 1873 - Pintor y litógrafo alemán especialmente conocido por sus retratos de la realeza realizados a ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:40
Precio de salida: 2000€

Lote 4624

PERE NAVARRO ESCUDER

Paisaje costero
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
60 x 100 cm | 73 x 113 cm (cuadro con marco)

NAVARRO ESCUDER, Pere - Barcelona – Ultimo tercio del Siglo XIX - Pintor autodidacta. Tomó parte en diversas exposiciones y en la de Bellas Artes de Barcelona de 189 ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:35
Precio de salida: 150€

Lote 4771

JOSE GÓMEZ SANZ

Calle de Chillarón del Rey (Guadalajara)
Óleo sobre lienzo
Localizado en el reverso del bastidor.
55 x 46 cm | 63 x 54 cm (cuadro con marco)

GÓMEZ SANZ, José – Moraleja de Cuellar (Segovia) 1930 – Madrid 1996 - Se formó en las Escuelas de Artes y Oficios de Madrid y la de Bellas Artes de San Fernando. Con sólo ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:30
Precio de salida: 150€

Lote 6001

GABINO REY

" Retrato femenino "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo.
66 x 54 cm | 75 x 64 cm (cuadro con marco)

GABINO REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 -- Se estableció en Barcelona desde 1939 y fue discípulo de Ramón Rogen. En 1944 realiza su primer ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:25
Precio de salida: 200€

Lote 5439

JOAQUIN SUNYER MIRÓ

Vacas
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y pastel sobre papel
En el reverso dibujo de vaca.
26 x 32 cm | 38 x 43 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 -- Máximo representante de la estética noucentista catalana. Se formó con su tío, el también pintor ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:20
Precio de salida: 200€

Lote 5960

REMIGIO CID

" Joven con traje regional "
Firmado: en el ángulo superior izquierdo y fechada en 1916.
Óleo sobre lienzo.
61 x 51 cm | 69 x 59 cm (cuadro con marco)

CID, Remigio .- Madrid 1881 – 1926 Estudia en la Escuela de Bellas Artes y Oficios y posteriormente ingresó en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, donde da po ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:15
Precio de salida: 150€

Lote 6017

EDUARDO LEON GARRIDO

" Café parisino "
Firmado: y dedicado " a l´amí Guillard " en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre tabla.
33 x 24 cm | 45 x 36 cm (cuadro con marco)

LEON GARRIDO, Eduardo – Madrid 1856 – Caen (Francia) – 1949 - Se inicia, en las nociones elementales de la pintura con su padre, el político y pintor aficionado Fernando Ga ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:10
Precio de salida: 500€
Última puja: 500€

Lote 5973

ARTUR CARBONELL

" Bodegón de objetos y joyas "
Firmado: en el ángulo inferior derecho y fechado 1938.
Acuarela.
Dedicado " para mi amigo Cesar Cabanes 1938 ". Se trata del escultor Cesar Cabanes Badosa oriundo de Arenys de Mar donde hay una calle dedicada en su nombre.
23 x 30 cm | 40 x 47 cm (cuadro con marco)

CARBONELL CARBONELL, Artur .- Sitges ( Barcelona ) 1906 – 1973 Ilustre pintor surrealista, director teatral y profesor del Institut del Teatre de la Diputación de Barcelon ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:05
Precio de salida: 200€

Lote 5994

JUAN MIGUEL SÁNCHEZ

"Eva flameneca"
Acuarela.
Probablemente se trate de una obra preparatoria de un cartel para la Feria de Sevilla de los años 30.
25 x 22 cm | 28 x 26 cm (cuadro con marco)

SANCHEZ FERNANDEZ, Juan Miguel .- Puerto de Santa María ( Cádiz ) 1899 – Sevilla 1973 - Pintor, ceramista, muralista, ilustrador y cartelista. Su vocación por el dibujo y l ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 19:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 425€

Lote 5796

RICARDO MARTÍ AGUILÓ

"Bodegón frutal"
Óleo sobre lienzo
48 x 65 cm | 67 x 86 cm (cuadro con marco)

MARTÍ AGUILÓ, Ricart – Barcelona 1868 – 1936 - Se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona, y en el taller de su padre Ramón Martí Alsina. Celebró diversas exposic ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:55
Precio de salida: 200€

Pág. 1/14
Total lotes: 140
Pág. 1/14
Total lotes: 140