Pág. 1/10
Total lotes: 94
Pág. 1/10
Total lotes: 94

Lote 5443

SEGUIDOR DE MURILLO - ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

Virgen con el Niño
Firmado: G.R. Jimenez, fechado en 1875 en el ángulo infeior erecho
Óleo sobre lienzo
70 x 72 cm | 83 x 85 cm (cuadro con marco)

Se trata de un conjunto de la imagen de la Virgen con el niño Jesus, obra típicamente barroca enmarcada dentro de la corriente naturalista del barroco, muy desarrollada en ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2018 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5441

ELIAS GARRALDA ALZUCARAY

Masia junto al rio
Firmado: fechado y situado en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo
Localizado en Olot y fechado en 1946 - Etiqueta de la Sala Gaspar en el reverso.
51 x 62 cm | 65 x 76 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot 2010 En 1936, como consecuencia de la guerra civil, su familia se estableció en Biarriz, población d ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2018 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 4819

DANIEL SABATER SALABERT

" Ninfa "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Pastel
38 x 33 cm | 70 x 68 cm (cuadro con marco)

SABATER SALABERT, Daniel – Valencia, 1880 – Barcelona 1951 - Se formó en Barcelona, donde realizó dos exposiciones individuales antes de iniciar una serie de viaj ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2018 17:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5100

EMILIO FREJO ABEGÓN

"La hija del pescador"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela
Rubricado y titulado en el reverso.
48 x 36 cm | 77 x 64 cm (cuadro con marco)

FREJO ABEGÓN, Emilio – Mislata (Valencia) 1931 – 2013 - Su padre Luís Frejo Ramos y su madre procedían de la localidad extremeña de Valverde de Leganés, Badajo ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2018 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3808

RICARDO BRUGADA Y PANIZO

"Retrato de dama"
Firmado: en la parte superior izquierda
Óleo sobre lienzo
26 x 16 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a A ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2018 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 500€

Lote 3809

SIMO GÓMEZ POLO

"Tres personajes conversando"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela sobre paqpel
15 x 24 cm | 35 x 44 cm (cuadro con marco)

SIMO GÓMEZ POLO- Barcelona 1845 – 1880 - Fue uno de los principales representantes del realismo en Cataluña y entre los más interesantes en España en general. Se fo ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2018 17:20
Precio de salida: 130€
Última puja: 130€

Lote 2197

CARLOS NADAL

Interior de habitación
Firmado: y fechado en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre cartón
21 x 14 cm | 32 x 25 cm (cuadro con marco)

NADAL FARRERAS, Carlos París 1917 - 1998 -- Hijo de padres catalanes, cursó sus estudios de dibujo y pintura en Barcelona, consiguiendo a los dieciséis años una ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2018 17:10
Precio de salida: 150€

Lote 1813

VARELA Y SARTORIO, Eulogio

Mujer dibujando
Carbón, pastel y ceras
42 x 26 cm | 58 x 42 cm (cuadro con marco)

VARELA Y SARTORIO, Eulogio Puerto de Santa Maria (Cádiz) 1868- Madrid, 1955 Estudió en la Escuela de Artes y oficios de Valladolid con los pintores Alejandro Ferrant ...Ver más

Fin subasta: 09/10/2018 17:00
Precio de salida: 100€

Lote 4310

EDGAR DEGAS

"Femmes sur un canapé"
Firmado: en plancha en el ángulo superior derecho
Grabado litográfico sobre papel Velín
Firmado a lápiz por el grabador y justificado H.C. Ed. J. Mancini París
11,5 x 16 cm | 28 x 34 cm (cuadro con marco)

DEGAS, Edgar - Paris 1834 - 1917 Hilaire Germain Edgar Degas se inicia en los estudios de derecho, pero gracias a la desahogada economía familiar y al beneplácito de su p ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2018 20:05
Precio de salida: 120€

Lote 4712

JOSE SERRASANTA

"Bailaoras"
Óleo sobre tablero
46 x 55 cm | 68 x 76 cm (cuadro con marco)

SERRASANTA Josep .- Buenos Aires, 1916 .- Valdoreix (Barcelona) 1998 - Vivió en Cataluña desde su infancia, fijando su residencia en Valdoreix desde 1968. Cursó sus e ...Ver más

Fin subasta: 03/10/2018 20:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Pág. 1/10
Total lotes: 94
Pág. 1/10
Total lotes: 94