Pág. 6/12
145678
Total lotes: 115
Pág. 6/12
145678
Total lotes: 115

Lote 5438

ALFONSO COSTA BEIRO

Escena surrealista con personajes
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tecnica mixta sobre papel
24 x 32 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 24/04/2024 19:53
Próxima puja: 210€

Lote 5386

AGUSTÍN HERNANDEZ

Dia nublado en la sierrra de Madrid"
Óleo sobre lienzo
Titulado y fechado 87 en el reverso
65 x 81 cm | 72 x 88 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ SANZ, Agustin – Madrid 1931- - Pintor de paisajes y bodegones, aunque también abordó ocasionalmente otros temas como la figura femenina entre otros. Agustín He ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:50

Lote 6560

CEFERINO OLIVÉ

"Bodegón de peces"
Firmado: y fechado con números romanos
Acuarela
64 x 50 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino - Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un decora ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:45

Lote 3765

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

"Domingo de ramos" Iglesia del Pino de Barcelona
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
20 x 30 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

Observamos que esta obra, bebe en la tradición impresionista catalana, en una particular simbiosis entre el realismo, el impresionismo y el romanticismo, propio de los pinto ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:40

Lote 6357

ESCUELA MODERNISTA - H. MARTIN

" La modelo, de compras "
Firmado: en la parte inferior.
Acuarela y tinta sobre papel.
30 x 20 cm | 41 x 31 cm (cuadro con marco)

H. MARTIN, ART DECO 1920 - 1930 La acuarela que presentamos, nos muestra una obra del más puro estilo Art-Deco sobre la ilustración de la primera mitad del siglo XX que fue ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:35

Lote 4446

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

Niños en la playa
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
16 x 20 cm | 26 x 30 cm (cuadro con marco)

ESCUELA CATALANA SIGLO XX ---Domina en ésta obra, ante todo, la captación realista del natural de dos niños a orillas del mar jugando. El pintor busca, por todos los medios, ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:30

Lote 524

GRAU SALA, Emilio

Galería Yves Jaubert de Paris
Firmado: titulado y fechado en plancha
Cartel litográfico.
68, 5 x 50 cm | 74 x 54 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio Barcelona 1911 – Paris 1975 Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación esen ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:25

Lote 6224

EMILIA CASTAÑEDA

"Amanecer"
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
83 x 102 cm | 100 x 120 cm (cuadro con marco)

CASTAÑEDA MARTÍNEZ, Emilia - Madrid, 1943 - Se trasladó desde muy niña con su familia a Barcelona. Fue discípula de Víctor Esteban Ripaux y frecuentó las aulas de la L ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:20

Lote 6811

JUAN MIRÓ

Petite Barrière"
Firmado: en plancha y fechado 7/X/68
Litografía
rotura pequeña en el cristal.
66 x 50 cm | 68 x 52 cm (cuadro con marco)

MIRO FERRA, Joan – Barcelona 1893 – Palma de Mallorca 1983 – Pintor, escultor, grabador y ceramista español. Estudió comercio y trabajó durante dos años como dependiente ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:15
Próxima puja: 170€

Lote 6365

ESCUELA HOLANDESA DEL S. XIX

" Aves de corral junto a una charca "
Firmado: De Fradin, en el ángulo inferior derecho.
65 x 54 cm | 78 x 67 cm (cuadro con marco)

ESCUELA HOLANDESA SIGLO XIX En esta obra el autor De Fradin, conjuga la tradición naturalista de unas aves junto al natural de una charca, con la pintura de costumbres, dos ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:10

Pág. 6/12
145678
Total lotes: 115
Pág. 6/12
145678
Total lotes: 115