Lote 665
ESCUELA FRANCESA Siglo XIX
Petimetre.
Firmado: J.M.R. y fechado en 1875 en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel.
26 x 18 cm | 44 x 34 cm (cuadro con marco)
ESCUELA FRANCESA Siglo XX La obra firmada con iniciales y fechada en 1875, nos muestra a un petimetre engalanado, posando ante un gran portalón de piedra esculpida que ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:40
Lote 2284
MAURICE UTRILLO
"Calle de Monmatre"
Firmado: en plancha
Grabado Litográfico sobre papel Archés
Numerado a mano 122/300 Medida de huella 31 x 20 Barbas en el contorno del papel. Editado por Bielli Art Grafic con sello seco acreditativo en el ángulo inferior derecho.
38 x 28 cm | 48 x 38 cm (cuadro con marco)
MAURICE UTRILLO - París 1883 - 1955 - Pintor francés de principios del siglo XX dentro de la denominada Escuela de París, que es el nombre con el que se englobaba al gr ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:35
Lote 2644
ARCADI MAS Y FONDEVILA
Escena callejera
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón y clarión sobre papel
33 x 25 cm | 53 x 44 cm (cuadro con marco)
MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el prim ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:30
Lote 5711
ESCUELA CATALANA SIGLO XX
Barcas con pescadores
Óleo sobre lienzo
38 x 32 cm | 51 x 45 cm (cuadro con marco)
Fueron los paisajes, las marinas y los temas portuarios, los que dieron fama a Segundo Matilla , pintor que, aunque nacido en Madrid, desde muy temprana edad se trasladó a B ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:25
Lote 4911
JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO
"Botes varados en la playa"
Óleo sobre lienzo
En el reverso, sello estampillado de J. Rigol Ginebra de la C/ Petrixol de Barcelona.
55 x 65 cm | 68 x 78 cm (cuadro con marco)
MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 – 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no sintió en ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:20
Lote 4806
MANOLO HUGUE
"Pase taurino"
Firmado: en plancha
Litografia
38 x 32 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)
MANUEL MARTINEZ HUGUÉ .- Barcelona 1872 – Caldas de Montbui 1945 – Pintor y escultor español, destacado representante del noucentisme catalán de principios del siglo XX. ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:15
Lote 2870
ESCUELA FRANCESA DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
"Puente del Sena"
Firmado: Lecroix en el ángulo inferior derecho y situado en París
Óleo sobre tabla
16 x 30 cm | 23 x 37 cm (cuadro con marco)
El Sena ha sido uno de los temas mas tratados por múltiples artistas dentro de la pintura parisina de todos los tiempos. Esta obra nos recuerda la escuela de los impresionis ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:10
Próxima puja: 80€
Lote 5506
RAFAEL DURANCAMPS
"Capea"
Óleo sobre tablero
22 x 25 cm | 45 x 48 cm (cuadro con marco)
DURANCAMPS FOLGUERA , Rafael - Sabadell 1891 – Barcelona 1979 - Hijo de industrial, decidió dedicarse a la pintura pese a la oposición de su familia. Se formó junto a V ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:05
Próxima puja: 900€
Lote 6837
ESCUELA CATALANA SIGLO XX
Bodegón flores
Firmado: Travé en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
122 x 104 cm
Vemos en este bodegón firmado Travé un directo homenaje al cubismo de mediados del siglo XX, a las investigaciones plásticas y estéticas de Braque y Picasso, siendo el resul ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:00
Lote 6241
EDUARDO ROSALES GALLINAS
"Cristo en la Cruz"
Firmado: en la parte inferiot
grafito sobre papel
38 x 30 cm | 50 x 40 cm (cuadro con marco)
ROSALES GALLINAS, Eduardo – Madrid 1836 – 1873 – Nacido en una familia humilde, se formó en el nazarenismo que entonces dominaba en la Academia de Bellas Artes de San Ferna ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:55