Pág. 9/11
1891011
Total lotes: 104
Pág. 9/11
1891011
Total lotes: 104

Lote 6615

BARTOLOMÉ MONGRELL

"Fiesta popular"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
´Óleo sobre tabla
23 x 16 cm | 32 x 25 cm (cuadro con marco)

MONGRELL MUÑOZ, Bartolomé – Valencia – 1882 – 1938 – Inició su formación artística juntamente con su primo José Mongrell Torrent, discípulos ambos de Sorolla y de Pinaz ...Ver más

Fin subasta: 16/04/2024 17:50

Lote 6248

JUAN VALENZUELA CHACÓN

"Bodegón con candelabro"
Firmado: y fechado 71 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado, titulado y fechado en 1971 en el reverso.
97 x 130 cm | 113 x 146 cm (cuadro con marco)

VALENZUELA Y CHACÓN, Juan - Madrid 1932 – Estudió en la Escuela de Bellas Artes e ingresó en la Facultad de Medicina, donde se doctoró y ocupó la Cátedra de Histología. ...Ver más

Fin subasta: 16/04/2024 17:45

Lote 4792

JUAN ABELLÓ PRAT

"Vista de pueblo"
Firmado: y fechado 46 en la parte inferior
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
30 x 36 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 -- Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin M ...Ver más

Fin subasta: 16/04/2024 17:40

Lote 4736

JUAN BAUTISTA SOLER BLASCO

"Regreso de la mar"
Óleo sobre lienzo
47 x 40 cm | 58 x 49 cm (cuadro con marco)

SOLER BLASCO, Juan Bautista -Gandía, (Valencia), 1920 – Jávea, (Alicante), 1984 - Pintor de tendencia sorollista, se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi d ...Ver más

Fin subasta: 16/04/2024 17:35

Lote 5238

ARMANDO MIRAVALLS BOVÉ

"Vista de Peratallada 1974 " Gerona
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Rubricado, situado y fechado en 1974.
38 x 61 cm | 52 x 75 cm (cuadro con marco)

MIRAVALLS BOVÉ. Armando – Barcelona 1916 – 1978 - Estudió en la Escuela de la Lonja e Barcelona. Celebró sus primeras exposiciones individuales en su ciudad natal, viaja ...Ver más

Fin subasta: 16/04/2024 17:30

Lote 6628

ESCUELA VALENCIANA S.XX - SEGUIDOR DE SOROLLA

Bueyes para el tiro de la barca
Firmado: Povo Segura en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
52 x 32 cm | 65 x 45 cm (cuadro con marco)

La obra es del pintor valenciano Francisco Povo Segura 1879 -1960 .- Conocido especialmente por sus obras en la decoración de abanicos. El concepto de Escuela Valenciana, se ...Ver más

Fin subasta: 16/04/2024 17:25
Próxima puja: 210€

Lote 6116

JOSE PÉREZ GIL

Flores para la Virgen"
Firmado: y fechado 1971 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
Titulado fechado y rubricado en el reverso.
40 x 30 cm | 55 x 45 cm (cuadro con marco)

PEREZ GIL, Jose – Caudete (Albacete) 1918 - Alicante 2008 - Ya desde muy joven acude para su formación a los talleres de algunos de los artistas principales de Alicante d ...Ver más

Fin subasta: 16/04/2024 17:20
Próxima puja: 210€

Lote 6144

DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER

Busto de la Virgen
Firmado: y fechado en 1915 en el ángulo superior derecho
Carbón y clarión sobre papel
53 x 46 cm | 76 x 70 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio - Barcelona 1861 – 1943 – Fue un pintor y dibujante naturalista español especializado en el dibujo y el óleo sobre lienzo. Con quince años ...Ver más

Fin subasta: 16/04/2024 17:15

Lote 6836

LINO MARTÍNEZ VILLAFINEZ

"Claustro de la catedral de Santiago
Óleo sobre lienzo
37 x 26 cm | 45 x 35 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ VILLAFINEZ, Lino - -Marín (Pontevedra) 1892 – Santiago de Compostela, 1960 - Pintor de formación autodidacta, Lino Martínez llegó a Santiago de Compostela de la man ...Ver más

Fin subasta: 16/04/2024 17:10

Lote 6830

DIONISIO BAIXERAS

"Rebaño de ovejas"
Óleo sobre lienzo
Procedencia de la Sala Parés de Barcelona
71 x 100 cm | 86 x 116 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 16/04/2024 17:05

Pág. 9/11
1891011
Total lotes: 104
Pág. 9/11
1891011
Total lotes: 104