Lote 1202
FEDERICO BELTRAN MASSES
Lluvia en la romeria
Firmado: en el lado inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
28 x 25 cm | 44 x 41 cm (cuadro con marco)
BELTRAN MASSES, Federico Armando Cuba 1885 – Barcelona 1949 -- Hijo de militar español, destinado a Cuba, que regresó a Barcelona al finalizar la guerra con Estados U ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 17:00
Lote 6918
ANTONIO MEDINA SERRANO
"Zoco árabe"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela
35 x 30 cm | 60 x 76 cm (cuadro con marco)
MEDINA SERRANO, Antonio – Alameda del Valle (Madrid) 1944 - Estudió en la Escuela de Cerámica y seguidamente, otros cuatros años junto al pintor José María Salgas. Fue ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 17:05
Lote 6916
JOAQUIN VAYREDA
"Paisaje"
óleo lienzo pegado a tabla
32 x 23 cm | 40 x 31 cm (cuadro con marco)
VAYREDA VILA, Joaquín - Gerona 1843 - Olot 1894 -- A los nueve años, su primer maestro, fue el director de la Escuela Olotense, Narciso Pascual. La enseñanza que rec ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 17:10
Lote 6917
ANTONIO VILA ARRUFAT
Firmado: y fechado 1984 en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina y carbón sobre papel
70 x 48 cm | 80 x 58 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 30/04/2024 17:15
Lote 6896
ESCUELA GRANADINA SIGLO XVII ATRIBUIDO A JOSE RISUEÑO
"San José"
Óleo sobre tabla
70 x 38 x 2,5 cm
RISUEÑO ALCONCHEL, Jose– Granada 1665 – 1732 – Formado en el taller de su padre Manuel Risueño con los escultores Diego y José de Mora y con el pintor Juan de Sevilla, todo ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 17:20
Lote 6887
ALFREDO OPISSO CARDONA
"Café de París"
Pastel
32 x 25 cm | 50 x 43 cm (cuadro con marco)
OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras lec ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 17:25
Próxima puja: 230€
Lote 5601
ELIAS GARRALDA ALZUGARAY
" El Palmar " Valencia.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
62 x 132 cm | 77 x 147 cm (cuadro con marco)
GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot 2010 - En 1936, como consecuencia de la guerra civil, su familia se estableció en Biarriz, población del ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 17:30
Lote 6229
ELIAS GARRALDA
Paisaje de sembrados con caserío
Óleo sobre tablero
30 x 36 cm | 40 x 48 cm (cuadro con marco)
GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot (Gerona) 2010 -- Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace mas de sesenta años en 1936, como consecue ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 17:35
Lote 4344
ALFREDO OPISSO CARDONA
"Cacería"
Acuarela-Gouache sobre papel
40 x 60 cm | 62 x 84 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 30/04/2024 17:40
Lote 5503
EUGENIO ALVAREZ DUMONT
" Romería "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
26 x 50 cm | 46 x 70 cm (cuadro con marco)
ALVAREZ DUMONT, Eugenio.- Túnez 1864 – Buenos Aires 1927 - Pintor especializado en temas de guerra, principalmente la Guerra de Independencia española y en temas oriental ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 17:45
Próxima puja: 600€