Lote 2744

MARTIN DROLLING

MARTIN DROLLING
Escena costumbrista de interior
Firmado: y fechado en 1794 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón

13 x 18 cm | 23 x 28 cm (con marco)

MARTIN DROLLING – Bergheim – 1752 – París 1817 - De origen alsaciano, Martin Drolling nació en una familia numerosa, cuyo padre, Martin Drolling, secretario del escribano local, se casó con Catalina Schobler. Droling, descubrió la pintura por casualidad y decidió hacer el aprendizaje. A pesar de algunas reticencias de su padre firmó el contrato por cuatro años con un pintor local. El conflicto estalla pronto entre el maestro y el estudiante que no tiene nada más que aprender de su maestro, y se va para seguir su aprendizaje en Estrasburgo, donde comparte el estudio con el pintor Maratti . En 1779, se traslada a París, para estudiar en la Escuela de Bellas Artes y consigue un contrato con un comerciante que le ofrece 30 centavos por tablas. Al completar su formación artística en 1780 y se casa con la hija de un marchante de arte, con la que tiene tres hijos. Su capacidad pictórica va creciendo, y sus obras se desarrollan sobre escenas costumbristas de interiores, retratos y grabados. Así mismo trabaja encargos y la decoración de objetos para el duque de Angulema, en un antiguo palacio de la Marquesa de Ferrieres. En el año 1800 conoce a Alexandre Bronginiart, director de la Nacional Manufactura de Sèvres, y desde 1802 a 1813, trabaja como pintor decorador en la Nacional de Sèvres, donde decora y crea innumerables objetos de la marca, de gran valor artístico. Sus obras de caballete están reconocidas y apreciadas en todo el mundo y sus escenas de interiores figuran en múltiples colecciones. Su cuadro,“Interior de la cocina” está considerado una de las obras maestras sobre los temas de interiores. Drolling, nos ha dejado un retrato íntimo de la clase media y de su entorno familiar y con las escenas de interiores, mostrando el talento de un gran artista quizás poco conocido En el departamento de Artes Gráficas del Museo del Louvre, se conservan obras suyas, además de la correspondencia que mantenía con sus tres hijos desde 1811 a 1816. Obras suyas, figuran también en el Museo de Bellas Artes de Estrasburgo, Museo de Bellas Artes de Orleans, Museo de Bellas Artes de Burdeos, Museo de Bellas Artes de Moscú, el Kunsthalle de Bremen, el Jill Newhouse Gallery de Nueva York, Magnin Museo de Dijon, Musée de la Charteuse de Douai, y el Museo Sèvres.