Lote 3679

JOSE FRANCO CORDERO

JOSE FRANCO CORDERO
"Paisaje arquitectónico"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Läpiz graso sobre papel

14 x 24 cm | 31 x 42 cm (con marco)

FRANCO CORDERO, José - (Jerez de la Frontera, Cádiz- 1851. - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla, y en la de San Fernando de Madrid. Fue discípulo de José Jiménez Aranda y se especializó en la pintura de costumbres y paisaje. Concurrió a la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1878 con Paisaje, a la de 1881 con La tarde y a la de 1892 con otro Paisaje que obtuvo tercera medalla. Firmaba sus obras con F Cordero.