IGNACIO GIL SALA
Playa de Ibiza con personajes
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

40 x 47 cm | 53 x 61 cm (con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como maestros a los pintores Felix Mestres y Vicente Borras. Ya en 1930 siendo aun casi un aprendiz, obtuvo la medalla de bronce de la Escuela, y en 1936 ganó por concurso una beca para viajar por toda España. Durante toda su vida Gil Sala se dedica a viajar tanto por la península como por diferentes países islámicos y latinoamericanos. Expuso su obra en España, Francia, Filipinas, Suiza, Estados Unidos, Canadá y Colombia entre otros muchos, destacando especialmente sus exposiciones individuales en las Galerías Costa ( Palma de Mallorca 1940) Augusta Barcelona donde expone periódicamente des 1940, Lars Laine de (Palm Springs, 1952).etc. A partir de 1997, y hasta su fallecimiento, mostró su obra habitualmente en las Galerías del Grup d´art Escolá, que además le dedicó varias exposiciones homenaje tras su muerte. Entre sus premios, caben destacar La Medalla de Plata de la Escuela de Bellas Ares de Barcelona de 1930, la primera Medalla en la Exposición internacional de Palma de Mallorca en 1941 y además de dos primeros premios, un premio extraordinario de la Exposición de Pintores de África las años 1955, 1960 y 1961 respectivamente.