JORDI CURÓS
" Golondrias "
Firmado: en el ángulo inferior derecho y rubricado en el reverso.
Óleo sobre lienzo.
Rubbricado y fechado 70 en el reverso. Adjunta documento acreditativo de autenticidad firmado por el propio autor.
60 x 73 cm | 64 x 77 cm (con marco)

CUROS Y VENTURA, Jordi - Olot, 1930 Pintor formado en la Escuela de Artes y oficios de Olot, viajó a París, becado por el Institut Français de Barcelona. Perteneció al grupo de la Sala Parés, donde expuso sucesivas veces, entre 1965 y 1989, y recibió en 1967, el premio de dibujo Ynglada-Guillot. Está representado en el MACBA, en el Archivo Histórico de la Ciudad de Barcelona, el Museo Zabaleta de Jaén, el Museo de Arte Moderno de Olot, el Museo Balaguer de Vilanova y La Geltrú, el de Pintura de Sant Pol, en la Diputación de Gerona en los provinciales de Pontevedra y Lugo, en el Municipal de Badalona, en el Camón Aznar de Zaragoza y en el Museo del Empurdá, además de en numerosas colecciones particulares.