RAFFAELE TAFURI
"Feria"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
Titulado en el reverso
16 x 23 cm | 26 x 33 cm (con marco)

TAFURI, Raffaele - Italia 1857 - 1929 - Nacido en Salerno, aunque desarrolló su carrera en Venecia, Raffaele Tafuri fue un pintor especializado en el paisaje, aunque también abordó temas de figura y marinas, siempre con un personal lenguaje de herencia romántica y academicista, que incorporaba la influencia de sus maestros, mostrándose así heredero de las tradiciones napolitana y veneciana. Su paleta brillante se deja ver especialmente en sus acuarelas, un medio que utilizó para el diseño de postales. Muchas de sus estampas cromolitográficas muestran escenas venecianas de factura suelta, aunque también realizó postales navideñas que denotan una fuerte influencia del Art Nouveau. A lo largo de su carrera, Tafuri se dio a conocer a través de exposiciones individuales y certámenes oficiales, destacando entre las primeras la celebrada en la galería Pesaro de Milán en 1918 con notable éxito, dando a conocer su maestría por la luz y el color de las obras expuestas. También tomó parte en las Exposiciones Internacionales de Arte de la Ciudad de Venecia, en sus ediciones de los años 1895, 1905, 1907, 1909, 1910 y 1914.