PERE GUSSINYE
"Paisaje con pueblo"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre tablero

25 x 33 cm | 51 x 60 cm (con marco)

GUSSINYÉ I GIRONELLA, Pere .- Olot, 1890 - 1980 - Pintor impresionista catalán dedicado al paisaje y al retrato, miembro de la Escuela paisajística de Olot. Aprendió pintura bajo la maestría de Josep Berga y Boix , complementando su formación a la Academia Mallol y al Círculo Artístico de Sant Lluc de Barcelona. Su pintura está influenciada por el impresionismo, tenía un profundo conocimiento de la pintura de la escuela de Olot. Vivió en y después de la guerra civil española la disminución y la supresión del arte y la cultura, a pesar de ello, su obra emana una juventud inconformista de gran viveza.. Gussinyé ha logrado una honesta apertura de la dimensión universal del arte local, creativo, desarrolló la pintura de paisaje de Olot a lo largo de toda su carrera artística. Él trajo la figura humana en su forma de retrato artístico así como el punto personal al paisaje de los alrededores de Olot como su propio tema. Participó en numerosas exposiciones colectivas en España y en América del Sur. La ciudad de Olot le erigió en 1982 un monumento de su busto en bronce del escultor Joan Ferrés Curós