Lote 5115

FRANCISCO RAMOS IBAÑEZ

FRANCISCO RAMOS IBAÑEZ
"Romería"
Firmado: y fechado en 1940 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla

18 x 32 cm | 45 x 58 cm (con marco)

RAMOS IBAÑEZ, Francisco – Sevilla finales del siglo XIX - Pintor de paisajes y escenas costumbristas andaluzas. Francisco Ramos, desarrolló un lenguaje de influencia impresionista marcado por el protagonismo de la luz y el color y por una pincelada agitada y personal . Está actualmente representado en galerías y diversas colecciones particulares andaluzas y españolas.