Lote 5202
RICARDO VERDUGO LANDI
RICARDO VERDUGO LANDI
Paisaje marino con embarcaciones varadas
Firmado: y fechado en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
23 x 44 cm | 40 x 61 cm (con marco)
VERDUGO LANDI, Ricardo - Málaga, 1871 – Madrid, 1930-. Tuvo como un maestro indiscutible a Emilio Ocón, destacado marinista del siglo XIX del cual fue su discípulo predilecto. Pronto aprendió a captar con sutileza las emociones que revelan el paisaje, el mar y el horizonte, además de las atmósferas y las tonalidades. El mar es el absoluto protagonista de su obra, y su figura como pintor de marinas empieza a ser reconocida ya en los años ochenta del siglo XIX, época en que por Málaga empiezan a circular sus obras. Con el tiempo se instalaría en Madrid, donde trabajó como ilustrador para “La Esfera”, publicación de la que su hermano Francisco era director. En 1894 regresaría a Málaga, donde fue nombrado conservador del Museo de la ciudad. Concurrió asiduamente a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, obteniendo tercera medalla en 1899 y 1906 por los cuadros “Oleaje” y “Alta mar”, y segunda medalla en las de 1910 y 1929, por los lienzos “Marina” y “Por la ría de Bilbao”. Fue asimismo galardonado con mención honorífica en la Exposición Internacional de Madrid de 1892, que conmemoraba el IV Centenario del Descubrimiento de América, por el lienzo “Desembarcado”. También destacó en muestras internacionales, logrando segunda medalla en la Internacional de Panamá el año 1916, el gran diploma de honor en la Hispano Francesa de Zaragoza (1919) y segunda medalla en la Internacional de Barcelona (1929). Está representado en el Museo del Prado, el de Arte Contemporáneo de Barcelona, el de Bellas Artes y de Patrimonio Municipal de Málaga y la colección Carmen Thyssen-Bornemisza, entre otras colecciones públicas y privadas.