Lote 5205

ALFREDO OPISSO CARDONA

ALFREDO OPISSO CARDONA
"Escena circense"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Pastel

25 x 32 cm | 41 x 48 cm (con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras lecciones de pintura, completando su formación posteriormente en la Escuela de la Lonja de Barcelona. En 1921 realiza su primera exposición en la Ciudad Condal, con el apoyo del crítico Joan Merli, quien además fue su principal patrocinador. En 1944, obtiene el Premio Nacional de Dibujo en la bienal de Barcelona, y en 1958 el primer premio e dibujo Ynglada-Guillot. Concurrió también en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, y en 1947 se instala definitivamente en Mataró, donde expuso en distintas ocasiones en la Galería Tot Art. Realizó con gran éxito numerosas exposiciones hasta 1956, y tras diez años de silencio artístico, vuelve a mostrar su obra a partir de 1967. Cultivó una figuración esmerada y preciosista, evocadora del ambiente modernista catalán, que tuvo gran éxito de crítica en todas sus muestras. Está representado en el Museo del Prado, el de Arte Moderno de Barcelona, en el de l´Empordá en Figueras y en el de Valls.