Lote 5213

JOSE MIGUEL SERRANO SERRA

JOSE MIGUEL SERRANO SERRA
"Flores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

60 x 73 cm | 67 x 79 cm (con marco)

SERRANO SERRA, Jose Miguel – Barcelona 1912 – Sitjes (Barcelona) 1982 -- Su familia, procedía de Santander. Fue el pintor de las flores y los bodegones, pero su calidad de dibujo quedo patente en múltiples ocasiones en que se dedicó especialmente a plasmar desnudos de ambos sexos. Cursó sus estudios de la Escuela de la “LLotja” de Barcelona, siendo discípulo de Xavier Nogues y Francesc Labarta. Presentóse por primea vez en la Exposición Internacional del año 1929 y posteriormente, tomó parte en las barcelonesas exposiciones de primavera, los años 1930 y 1932. Su carrera arrancó en 1936 colaborando en diversas exposiciones en Paris donde frecuentó con Pruna y Grau Sala, exhibiendo en las ¨Galeries Quatre Chemins. Luego extendería su presencia en importantes galerías europeas. Su primera individual, la celebró el año 1936 en las Galerías Syra de Barcelona, y el mismo año, se presentó en las de Arte Español celebradas en París y en Amsterdam, expuso en la Galería “Gerome” de Italia, Bruselas, Londres y Madrid en la Galería Luis Queralt . En 1940 de regreso a Barcelona, Expone en las Galerias Vinson, Verdaguer y Pictória y participa en el Salón de los Once el año 1943, el siguiente año, expone de nuevo en Madrid en la Academia Breve de Crítica de Arte y el año 1944, se establece en Sitjes y, es en esta localidad donde expone paulatinamente en la “Galeria Agora-3”. De tendencia postimpresionista, se especializó en la figura y en la composición de floreros. Dedicose también a la ilustración, aunque siempre sintió predilección por los temas florales. En su estética y cromatismo, persiguió un aspecto, fugaz y esbelto en todas sus obras.