Lote 5294

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX
"Romería"
Firmado: Ilegible en el angulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

54 x 73 cm | 75 x 94 cm (con marco)

El artista, nos sitúa ante una multitud en peregrinación o romería en un entorno campestre posiblemente dentro de la comarca del Jiloca en Aragón frente a una de las muchas ermitas que posee la provincia de Teruel en el Sistema Ibérico. Tras el detallado grupo de primer plano, una joven tiene parada de venta de objetos para los romeros. Tras el detallado grupo de primer plano, del que el artista hace participar al espectador, se despliega el resto de la romería, dejando así mismo translucir grupos de mujeres a la espera de la entrada en el recinto. El artista emplea una técnica detallista, muy dibujística e intensamente figurativa sobre todo en el primer plano, y algo más esbozada en el fondo. Se muestra, sobre todo, interesado por transmitirnos la inmediatez del momento, la gestualidad precisa, la vitalidad de la fiesta popular que quiere dejar patente en el conjunto de la obra.