RAMÓN BARNADAS
"El roble" Olot
Firmado: y fechado en 1957 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Rubricado fechado y situado en el reverso.
50 x 61 cm | 72 x 83 cm (con marco)

BARNADAS FÁBREGAS, Ramón - Olot (Gerona) 1909 – 1981 A los 10 años de edad, ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, dirigida, por el inolvidable pintor y ejemplar pedagogo Iu Pascual. Siendo prácticamente un niño, tomó parte en una exposición de pinturas locales, y hacia 1924, presentó sus primeras muestras individuales en las Galerías Layetanas de Barcelona y en la sala Vayreda de Olot. En 1932, expuso en Palma de Mallorca, e inmediatamente antes de la guerra civil española, fue nombrado profesor de la Escuela Superior de Paisaje fundada por la Generalitat de Catalunya, por la cual resultó becado. En años sucesivos, Barnadas alternó las exposiciones en varias galerías de Olot y Barcelona, realizando además otras muestras personales en Madrid, Valencia, Reus, Palma de Mallorca y varias ciudades de Suiza y Méjico. A lo largo de su trayectoria, consiguió numerosos e importantes premios; entre otros, un primer premio de Bellas Artes en Madrid, varios máximos galardones en ediciones sucesivas del Concurso internacional de pintura de Palamós, y el primer premio nacional de paisaje de la fundación Estrada en 1977. La pintura de Ramón Barnadas, arraigó hasta la médula en la tradición paisajística olotina, de la cual fue uno de los más destacados exponentes contemporáneos. Siguiendo los pasos de dicha tradición, el conjunto de su obra, concede un lugar prominente al paisaje y al medio natural. El entorno geográfico de la Garrotxa, el campo gerundense y la Costa Brava, constituyen los motivos predilectos del pintor, sin excluir la presencia de- figuras gitanas, caballos, grupos humanos- colocadas casi siempre en un marco paisajístico. También obró interesantes bodegones. Toda su pintura, con independencia del tema, tiene dos protagonistas perfectamente concatenados: la luz y el color. Hasta los años 40, su producción se desarrolló dentro de un admosferismo impresionista de tonalidades suaves y ajustadas, aunque con la frescura de toque y el sentimiento pictórico inequívocos del artista genuino. Poco a poco, y a partir de los años 60, la pintura de Barnadas, adquiere una mayor soltura y libertad de dicción, haciéndose más personal. La luz y el color continúan protagonizando sus telas con una pincelada cada vez más sintética y contumaz y el color se hace más transparente y luminoso. La pintura de Ramón Barnadas ha sido objeto de estudio en buen numero de publicaciones, dedicadas al arte olotense y al paisaje catalán. Figuran obras suyas en muchos museos y colecciones del país y del extranjero.