Lote 5388

MANUEL VENTURA MILLAN

MANUEL VENTURA MILLAN
Bodegón frutal
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

61 x 82 cm | 78 x 100 cm (con marco)

MILLAN RODRIGUEZ, Manuel Ventura – Chipiona (Cádiz) 1923 – Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) 1984 -- Fue padre de cuatro hijos, tres de ellos también pintores. Pintor de estilo realista, comenzó a pintar siendo mayor. Un día observó cómo un hombre viejo pintaba en la Colegial de Jerez y le gustó como lo hacía, observándole, pensó que él también podría hacerlo. El mismo se inició en la pintura de forma autodidacta. Antes fue pintor de "brocha gorda" que le daba para comer, alternándolo con sus primeros cuadros de caballete. También ejercía de "jockey" pero dejó esta profesión por miedo a los caballos. Fue uno de los primeros pintores de Chipiona, alentando en el arte plástico a los demás artistas que posteriormente salieron con el fin de que siguieran en esta profesión. Vivió durante muchos años en Sanlúcar de Barrameda, municipio catalogado como uno de los archivos históricos más importantes de toda Europa, y allí falleció. Se le intentó entonces, por parte de la Corporación municipal, ponerle su nombre a la actual Placita de Pío XII, sin que llegarse a efectuar por motivos puramente políticos.