Lote 5421

CHARLES EDWARD DIXON

CHARLES EDWARD DIXON
"Stella Polaris"
Firmado: y fechado en 1926 en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela sobre cartunina pegada a tabla

52 x 75 cm | 64 x 87 cm (con marco)

CHARLES EDWARD DIXON – Londres 1872 – 1934 – Fue un pintor acuarelista dedicado principalmente a las marinas y obras de barcos anclados en el puerto, aunque también se dedicó a la pintura histórica y militar. Algunas de sus acuarelas son reflejo fidedigno de barcos y trasatlánticos famosos que de algún modo han dejado rastro en la historia naval. Siendo muy joven, su primera exposición individual la realiza en el año 1889 en la Royal Academy de Londres donde sus acuarelas de marinas causaron excepcional impacto. A medida que pasan los años, sigue desarrollando sus trabajos sobre los mismos temas, con exquisita sensibilidad, dando lugar a la venta de prácticamente toda su producción artística hasta el final de sus días.