PASCUALE VUOTTO
"Marina di Capri"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
Situado y rubricado en el reverso. Aporta certificado de autenticidad emitido por el autor.
40 x 50 cm | 53 x 63 cm (con marco)

PASCUALE VUOTTO - Nápoles ( Italia ) 1958 - Empezó a pintar a la edad de 10 años de forma autodidacta. Asistió a los estudios de varios maestros del arte en Italia donde fue adquiriendo experiencia en base a un intenso trabajo y una realización personal. Gran parte de sus obras están realizadas en Nápoles su ciudad natal. A participado en diversos certámenes y exposiciones dentro de Italia, en Udine, Roma, La Spezia, Salermo y Sorrento. Ha recorrido, diversos países europeos y expuesto en distintas galerías de España, Alemania, Inglaterra y Francia. Sus obras de caballete, en su mayoría reproducen marinas y paisajes pintados del natural de entre el abanico de ciudades que ha recorrido. Vuotto, es un artista, que destaca por el carácter y la singularidad en todos sus cuadros logrando recrear el cromatismo de sus colores imprimiendo el carácter suave y sincero del artista.