Lote 5785

EDUARDO JENER CARRERAS

EDUARDO JENER CARRERAS
"Paisaje con bailes y personajes goyescos"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

54 x 65 cm | 74 x 85 cm (con marco)

JENER CARRERAS, Eduardo - Barcelona, 1882 – 1967 - Pintor y dibujante, nacido en Gracia (Barcelona). Cursó estudios en a Escuela de San Carlos de Valencia. Celebró numerosas exposiciones individuales en Barcelona, siempre con notable éxito, concurriendo además a diferentes certámenes y exposiciones, entre las cuales, la Nacional de 1942 en la que obtuvo segunda medalla. Se especializó en temas andaluces, paisajes mallorquines, y pintura de género con conjuntos y multitudes, componiendo graciosas agrupaciones decorativas con fondo de paisajes escenográficos. Como dibujante, practicó la ilustración y el dibujo publicitario, especialmente en el reclamo de la perfumería. Sus obras, son muy conocidas en su ciudad natal en Mallorca y en el extranjero, sobre todo en Holanda e Hispanoamérica.