MIGUEL FORTEZA
"Cala de Deyá" Mallorca
Firmado: en el ángulo inferior izquierdp
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
40 x 47 cm | 54 x 62 cm (con marco)

FORTEZA FORTEZA, Miguel – Palma de Mallorca 1881 – 1969 - Pintor mallorquín autodidacta, paisajista y marinista especialmente. Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Palma de Mallorca, siguiendo las directivas artísticas de Lorenzo Cerdá y Ricardo Ankerman. Especializado en temas mallorquines, especialmente marinas, su paleta muestra la luz y el color del Mediterráneo a la manera de su maestro Lorenzo Cerdá. Realizó distintas exposiciones individuales en Palma de Mallorca su ciudad natal con notable éxito. Posteriormente y a partir de 1913, residió en Barcelona donde realizó varias colectivas y cuatro exposiciones individuales en distintas salas de la Ciudad Condal, expuso también en la ciudad de Reus y en varias ciudades catalanas con notable éxito de público y crítica. Obras suyas, figuran en múltiples colecciones particulares de Cataluña y Baleares.