Lote 6054

MARIANO FELEZ VENTURA

MARIANO FELEZ VENTURA
Cargando cestos de fruta en las barcas
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

46 x 55 cm | 57 x 65 cm (con marco)

FÉLEZ BENTURA, Mariano - Zaragoza – 1883 – 1940 – Aunque nacido en Zaragoza, estuvo fuertemente vinculado por línea materna con la localidad de Egea de los Caballeros, de aquí que siempre fue considerado como pintor ejeano. Tras las últimas investigaciones Félez, puede ser considerado sucesor de las glorias pictóricas de Juseph Martínez y Vicente Berdusan, “fundadores de una intemporal escuela de pintura ejeana, más profusa a partir de la realidad profesional de Félez, que tuvo la suerte de poder vivir su inquietud viajera desde el Pacífico al Atlántico, del Mediterráneo al Mar del Norte”, visitó lugares tan dispares como Brasil, Ecuador, Suiza, Holanda o Italia donde recorrió distintas ciudades de la península. En la ciudad de Venecia, se dijo de él que era el pintor que mejor reflejaba en sus cuadros las aguas venecianas. Félez Bentura es sin embargo, un artista polifacético, pues además de ser el pintor aragonés más galardonado a nivel nacional a principios del siglo XX, es reconocido también por su faceta de ilustrador y decorador. Entre los años 20 y 30 del siglo pasado trabajó en las revistas más importantes de Madrid, como El Globo, Blanco y Negro, ABC, etc. El Palacio Sástago de la Diputación Provincial de Zaragoza reunió casi un centenar de obras del pintor procedentes de colecciones particulares, así como las que dispone el Ayuntamiento de Egea, reunidas todas en una exposición póstuma (Año 2005) con la idea de recuperar a este artista polifacético y nacionalmente reconocido y galardonado.