DOMINGO SOLER GILI
Tosa de Mar
Firmado: en el ángulo inferiror derecho
Óleo sobre lienzo

51 x 65 cm | 70 x 84 cm (con marco)

SOLER GILI, Domingo - Sabadell 1871 – 1952 - Sus primeros estudios artísticos, los cursó en la Academia de Bellas Artes de su ciudad natal junto con Vila Cinca, y prosiguió después en la Academia de Bellas Artes de Barcelona bajo la dirección de Antonio Caba. En 1892 marchó pensionado a Roma donde recibió lecciones de Soler y Rovirosa . Después de estar también en París , vuelve a Barcelona y toma parte en la Vl Exposición internacional de Arte celebrada en el año 1911. Fueron luego muchas las exposiciones individuales y colectivas y habitualmente, exponía en la Sala Busquets. Premiado con las medallas de oro y plata en el concurso Masriera en Barcelona, recibió varias menciones honoríficas. En 1947 se le tributó un homenaje en su ciudad natal, otorgándosele la Medalla de la Ciudad. Su estilo es sencillo y equilibrado, tanto en la composición como en el colorido y uno de sus temas predilectos, fueron los paisajes pirenaicos interpretando magistralmente las horas de la naturaleza en reposo. Desempeñó el cargo de presidente de la Agrupación de Acuarelistas de su Ciudad natal, y el Museo de Sabadell guarda un conjunto de interesantes acuarelas que reproducen aspectos de la Ciudad hacia el año 1900.